Президент Латвии: русский язык не раскалывал общество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Состоявшийся в прошлом году референдум о придании в Латвии русскому языку статуса второго государственного не способствовал расколу в обществе, считает президент республики Андрис Берзиньш.

"Во-первых, инициаторы референдума были очень узкой группой, желавшей себя показать. Результат референдума чётко показал, что в Латвии единственным государственным языком является латышский. Все это ясно понимают не только здесь, но и за пределами латвийских границ. О расколе в обществе, я думаю, здесь нет никаких оснований говорить", - заявил президент в интервью Латвийскому радио.

Он считает, что во время подготовки референдума, возможно, были какие-то расхождения в обществе. "Но о том, быть или не быть Латвии, жить или не жить в Латвии..., я не слышал, чтобы кто-то на этом основании покинул Латвию. Нет никаких оснований думать, что это способствовало долгосрочному расколу в обществе", - считает Берзиньш.

Президент также сообщил, что не одобряет автоматического предоставления латвийского гражданства, но хочет понять, что мешает "негражданам" получить гражданство.

"Во-первых, надо констатировать группы - кто хочет, и причины. Одна решена - язык. В этом направлении, по всей видимости, надо будет работать ещё больше", - сказал он.

Как сообщалось, о том, что референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного расколол латвийское общество, говорилось в докладе премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса. В документе, который был посвящен национальной безопасности республики и представлен в конце января, говорилось, что под влиянием сбора подписей за русский язык обострились противоречия между проживающими в Латвии частями общества. Эти процессы, писал премьер, негативно повлияли на единство жителей страны и вызвали социальную напряженность. По этой причине вопрос общественной интеграции стал одним из важнейших показателей стабильности и сплоченности общества, говорится в докладе премьер-министра.

Комментарии
Copy
Наверх