Безработица в Ида-Вирумаа в 2012 году превысила 17 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса по безработице
Касса по безработице Фото: Mihkel Maripuu

По данным Департамента статистики, объем безработицы в Ида-Вирумаа составил в прошлом году 17,5%. Средний по Эстонии показатель равнялся 10,2%, пишет «Северное побережье».

По сравнению с другими уездами страны, в Ида-Вирумаа уровень безработицы был самым высоким. Ближе всех к Ида-Вирумаа оказался Валгамаа, где уровень безработицы составил 15,3%. Во всех остальных уездах данный показатель был ниже 12%.

Позитивно то, что как в целом по Эстонии, так и в Ида-Вирумаа безработица в последние годы все же уменьшалась. Еще в 2010 году она достигала 25,8%, в 2011 году – 20,3%. В нынешнем столетии безработица была в Ида-Вирумаа самой низкой в 2007 году, когда безработных было лишь 9%.

Руководитель Ида-Вирумааского отделения кассы по безработице Аннеки Теэлахк сказала, что хотя безработица в уезде по-прежнему очень высока, в последние годы ситуация на рынке труда все же начала несколько улучшаться. «Больше стало поступать предложений о работе, сейчас их тоже около 300. Работодатели и сами стали активнее. Они ищут через нас уже не только чернорабочих, но даже руководителей», – отметила она.

Теэлахк считает важным достижением то, что благодаря трудовым тренировкам и обучениям удалось найти рабочее место и довольно многим долговременным безработным.

В то же время она не осмеливается предсказывать, что нынешний год окажется переломным в смысле сокращения безработицы в Ида-Вирумаа. «Многое зависит от того, насколько быстро начнут работать новые предприятия в создаваемых промпарках. В то же время известно, что летом закончит деятельность шахта «Viru», и если часть людей получат работу на шахте «Estonia», то пара сотен человек могут все же оказаться на какое-то время безработными», – сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх