Поскандалили и привыкли?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фасад здания Нарвского колледжа, козырек которого далеко не всем кажется образцом  современной архитектуры.
Фасад здания Нарвского колледжа, козырек которого далеко не всем кажется образцом современной архитектуры. Фото: Тоомас Хуйк

Стротельство многих сооружений в Эстонии сопровождалось громкими скандалами. Как мы сейчас относимся к этим торговым центрам, скульптурам и прочему, призванному вроде как украшать нашу жизнь?Об этом пишет еженедельник «День за Днем».

Когда нас в последний раз спрашивали, какими мы, горожане, хотим видеть улицы и площади, фонтаны и памятники? Вот разве что у таллиннцев поинтересовались, что мы хотим иметь вместо снесенного рынка Кристийне. Могли бы спросить еще до того, как никому не нужные павильоны были построены.

 А как часто вам приходится посещать столичный платный туалет на Вышгороде, аккурат против cобора Александра Невского и рядом со зданием парламента? У корреспондента «ДД» он несколько раз нагло сжирал монетку, даже не подумав открыть дверь. И вообще он весь из себя такой мраморный, самоуверенный. Еще бы! Стоит это санитарно-гигиенический монстр бешеных денег.

Вызывали дискуссии и неприятие Viru keskus и бронзовая скульптура гигантской обнаженной женщины. Скандалами сопровождалось строительство центра Solaris. Неоднозначно горожане отнеслись к тартускому универмагу и нарвскому колледжу. А уж крест свободы – вообще притча во языцех... Еженедельник расспросил политиков, людей искусства и просто горожан, как они сегодня воспринимают то, что недавно критиковали. А читателей мы просим поделиться с газетой: может быть, в наших городах и поселках есть другие, «особо любимые» здания и памятники, которые вызывают недоумении и неприятие? Пишите, присылайте фотографии, обсудим.

Подробности первой публикации на эту тему в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх