Специалист: когда образовались выбоины, дороги латать уже поздно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Позавчера днем ремонтные работы шли на улице Лаутери в центре Таллинна.
Позавчера днем ремонтные работы шли на улице Лаутери в центре Таллинна. Фото: Прийт Симсон

По словам лектора института дорог ТТУ Айн Кендра, состояние основных дорог Эстонии достаточно хорошее, по сравнению с состоянием городских дорог, которое можно назвать катастрофическим, пишет Rus.ERR.

«Покрытие проектируют очень точно, согласно нагрузке, которую оно должно будет выдерживать, и до 2006 года к нему добавляли один сантиметр запаса на износ. В 2006 году это решили вычеркнуть из проектных норм», - сказал он.

Кендра добавил, что если восстановить запас изнашивания и покрывать дороги асфальтом на сантиметр толще, то в течение 15 лет можно было бы сэкономить примерно половину суммы на первый ремонт колеи, но тогда бы подорожало строительство дорог.

По его словам, выбоины — это уже последствия, и если ситуация зашла так далеко, то вместо латания дыр целесообразнее заменить всю конструкцию покрытия.

«Мы должны латать изнашиваемый слой еще до того, как на нем появятся выбоины, так как если они появились, то это означает, что мы не избежим замены всего покрытия», - сказал лектор ТТУ, добавив, что в любом случае нужен своевременный ремонт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх