Китайский клуб лишен звания чемпиона страны по футболу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайские болельщики.
Китайские болельщики. Фото: SCANPIX

Китайский клуб "Шанхай Шэньхуа" лишен чемпионского титула 2003 года по итогам расследования коррупционных схем и договорных матчей в китайском футболе, сообщает РИА Новости со ссылкой на АФП и Китайскую футбольную ассоциацию (CFA).

Расследование, которое вошло в активную фазу в 2009 году, касалось взяточничества во всей системе китайского чемпионата. "Шанхай Шэньхуа" кроме лишения титула также оштрафован на 1 миллион юаней (около 160 тысяч долларов). Кроме того, клуб начнет следующий сезон с показателем "минус 6 очков". Аналогичное наказание понес клуб высшего дивизиона чемпионата Китая "Тяньцзинь Тэда". Также денежным штрафами и снятием очков наказаны еще несколько клубов - участников коррупционных схем и договорных матчей. CFA не сообщает о дальнейшей судьбе чемпионского титула 2003 года.

По итогам расследования сразу два бывших руководителя CFA пожизненно отстранены от футбола. Нань Юн ранее был осужден на 10,5 года тюрьмы за полученные взятки общей суммой более 1,48 миллиона юаней. Его предшественник во главе CFA Се Ялун ранее был осужден на такой же тюремный срок.

Всего различные наказания понесли 58 человек. Вице-президент CFA Ян Иминь и судья Лу Цзюнь, который обслуживал матчи чемпионата мира-2002 и становился лучшим арбитром чемпионата Китая, попали в число 33-х человек, которые получили пожизненную дисквалификацию. Оба фигуранта дела также находятся в тюрьме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх