Главврач: пациентка, которую со стрельбой забрали из психбольницы, легла туда по собственному желанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная палата. Иллюстративный снимок.
Больничная палата. Иллюстративный снимок. Фото: Прийт Симсон

Руководство психиатрической больницы N4 имени Ганнушкина, откуда на минувшей неделе в ходе вооруженного налета сбежала пациентка Анна Павленкова, предоставило согласие на ее госпитализацию. Объяснения у главврача полиция попросила после того, как женщина и ее "освободитель" попросили возбудить дело против тех, кто ее насильно удерживал в больнице, сообщает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс".

"В понедельник сотрудники УВД Восточного округа Москвы получили объяснение главврача психиатрической больницы 4 по факту госпитализации 32-летней женщины. К объяснению главврача приложены направление и согласие пациентки на госпитализацию, а также акт побега из больницы", - сказали агентству в ГУ МВД.

32-летняя уже бывшая пациентка клиники Анна Павленкова и ее 26-летний жених Антон Бутырин добровольно явились на прошлой неделе в полицию и написали заявления, в которых попросили завести уголовное дело на лиц, причастных к незаконному, по их мнению, помещению и удержанию девушки в лечебном учреждении. Сама женщина, которая утверждает, что она беременна, заявила, что в больницу ее положила мать, не желая видеть своим зятем Бутырина. При этом, со слов Павленковой, мать заставила ее подписать документы, в которых она давала согласие на госпитализацию, под "угрозой того, что иначе будет хуже".

Бутырин и двое его друзей устроили налет 12 февраля, вооружившись травматическими пистолетами. Когда они выводили пациентку, они стреляли в воздух, а также брызнули в лицо одному из охранников из газового баллончика. Тот, как сообщается, получил ожог глаз. Охранники написали заявление в полицию, на основании которого в отношении Бутырина было возбуждено уголовное дела по статье "Хулиганство", которая грозила "спасителю невесты" тюрьмой на срок до семи лет. Позже прокуратура отменила постановление, решив провести дополнительную проверку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх