Нарвские депутаты предстали перед судом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На одной скамье с депутатом сидят (слева направо) Александр Арсентьев, Сергей Хамицкий, Андрей Филиппов, Виктор Белснер.
На одной скамье с депутатом сидят (слева направо) Александр Арсентьев, Сергей Хамицкий, Андрей Филиппов, Виктор Белснер. Фото: Илья Смирнов

Нарвских депутатов обвиняют в торговле строительными заказами.

Вчера в Нарвском доме Вируского уездного суда началось слушание дела по обвинению депутатов Нарвского горсобрания Федора Овсянникова и Андрея Филиппова, а также предпринимателей Сергея Хамицкого, Виктора Белснера и Александра Арсентьева в заключении соглашений, вредящих конкуренции.

Оба депутата обвиняются также во взяточничестве, а Овсянников — в требовании мзды. Депутаты свою вину не признают.

Вчера прокурор по особым делам Вируской окружной прокуратуры Калмер Каск огласил в суде основные пункты обвинения по объемному, 12-томному, уголовному делу.

Прокуратура намерена доказать, что депутат и предприниматель Федор Овсянников, занимавший с 2009-го по 2011 год пост председателя финансовой комиссии городского собрания, имел влияние на нескольких чиновников городской управы и нескольких членов городского собрания и контролировал строительный рынок Нарвы.

Гарантированные заказы
По версии обвинения, в 2010 году несколько предпринимателей, действовавших на строительном рынке Нарвы, в том числе Федор Овсянников, Сергей Хамицкий, Виктор Белснер, а также уже осужденный Геннадий Фанфора, договорились, что будут согласовывать между собой список фирм, участвовавших в организуемых горуправой конкурсах госпоставки, а также заранее определять цену лучшего предложения и фирму-победителя.

Таким образом, создавался рынок торговли муниципальными заказами, где фирмы, участвовавшие в соглашении, получали гарантированные заказы и постоянный доход, а посторонние фирмы к участию в конкурсах не допускались.

Получив городской заказ, стройфирма должна была в скрытой форме выплатить 10 процентов от его стоимости Овсянникову и Фанфоре. Фанфора получал от фирм суммы, 75 процентов отдавал Овсянникову, 25 процентов оставлял себе. Фанфора также сообщал и.о. директора Департамента городского имущества и хозяйства Тамаре Луйгас список фирм, которые будут участвовать в конкурсе.

«Если фирма отказывалась платить откат, или отказывалась впоследствии, Овсянников, угрожая чиновникам гор­управы увольнением, создавал такую ситуацию, что в дальнейшем эта фирма уже не могла принимать участия в конкурсах», — заявил прокурор.

Один из эпизодов, который фигурирует в деле, — ремонт Пяхклимяэской гимназии, заказ на который получила нарвская фирма Altranet. Впоследствии фирма заключила договор субподряда с подставной фирмой на сумму, составляющую 10 процентов от стоимости всего заказа.

Подставная фирма никаких работ не произвела, а деньги с ее счета были перечислены на счет еще одной подставной фирмы, а оттуда сняты наличными.

Также обвинение утверждает, что в 2010 году Овсянников требовал мзду в сумме более двух миллионов крон у члена правления паевого товарищества, которое получило поддержку европейского социального фонда для четырех проектов, направленных на уменьшение безработицы и переобучение безработных, в общей сумме на 10 миллионов крон.

Условием получения поддержки было городское софинансирование, поэтому паевое товарищество и обратилось к Овсянникову как к председателю финансовой комиссии горсобрания.

Овсянников дал понять, что может содействовать получению софинансирования, но при условии передачи ему мзды. Паевое товарищество от сделки отказалось.

Обвинение утверждает, что Андрей Филиппов, занимавший с 2009-го по 2011 год пост вице-мэра Нарвы по городскому хозяйству, был осведомлен о вредящем конкуренции соглашении между стройфирмами и содействовал ему: выдавал конфиденциальную информацию о госпоставках до объявления конкурса, а также давал распоряжения чиновникам Департамента городского имущества и хозяйства высылать приглашения для участия в конкурсе только определенным фирмам.

По такой схеме при учас­тии Филиппова были проведены конкурсы на частичные ремонты в восьми детских садах, а также в Нарвской цент­ральной библиотеке.

Также Филиппов обвиняется в том, что в 2010 году договорился с предпринимателем Сергеем Хамицким, что фирма последнего сделает ремонт в квартире, принадлежащей супруге Филиппова, с хорошей скидкой, если Филиппов сможет содействовать получению заказов на ремонтные и аварийные работы.

С обвинением не согласен
Лишь один Виктор Белснер согласился с обвинением, а его защитник признал обвинение обоснованным. Защитники остальных обвиняемых заявили, что считают обвинения прокуратуры голословными. Федор Овсянников сказал, что ему непонятно, почему обвинение связывает его с людьми, с которыми он познакомился лишь сегодня в суде. Его защитник Сергей Рогульский считает, что в материалах дела отсутствуют доказательства его вины.

По мнению адвоката Рейна Лайда, защищающего Анд­рея Филиппова, в деле нет конкретных фактов, свидетельствующих о недобросовестной конкуренции, обвинение не представило также доказательств того, что Андрей Филиппов имел в этом деле личный интерес.

«Скидка на ремонт, о которой идет речь, составила всего 459 евро — такую любой человек может получить в строительном магазине», — заявил адвокат.

Следующее заседание по делу, в ходе которого будут допрошены 29 свидетелей обвинения, состоится 25 февраля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх