Соберет воедино только принуждение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

За последние три года предложения об объединении волостей и городов делались раз тридцать, но только единицы из них оказались успешными.

Непоколебимое противостояние объединению местных самоуправлений хотя и начало потихоньку разваливаться, но провалившиеся попытки объединения последних лет все еще не предвещают того, что после осенних выборов возникнут новые, более крупные самоуправления, и государству придется воспользоваться силой принуждения. 

Общая логика объединений говорит, что объединения проводятся вместе с выборами в местные самоуправления, а не в промежуточный период. До сих пор все объединения проходили вместе с местными выборами, последний раз в 2009 году, когда произошло только одно объединение. С 1996 по 2009 год в ходе 51 объединения было образовано 22 новых местных самоуправления.

Каждый хочет сохранить самостоятельность
Пару лет тому назад волость Тоотси сделала предложение объединиться с поселком Вяндра и волостью Вяндра. Поселок был согласен, но волость нет, поэтому план не реализовался. Старейшина поселка Тоомас Сонтс рассказал, что несколько лет назад обсуждался еще более грандиозный план объединиться с Ярваканди, Кайсма, Вяндра и Тоотси.

Эта идея не прошла, поскольку у Ярваканди нет общей границы с Кайсма, между ними остается пара деревень волости Кехтна, которые когда-то входили в состав Ярваканди, но государство не осмелилось создать прецедент, и план не осуществился.

«Сложно все это! У каждого свое мнение, да и эстонцы таковы, как они есть, — шутит Сонтс и добавляет, что сама идея объединения волостей правильная. — Если государство ничего не придумает, силу не использует, то в 2017 году нам придется объединиться с волостью, другого просто не останется.

Пока мы оба еще держимся на плаву, но сегодня гляжу, как люди благодаря бесплатному транспорту весело записываются в таллиннцы, и картина получается грустная».

В январе поселок потерял таким образом девять налогоплательщиков.
«Население просто исчезает! — говорит руководитель поселка с населением 2400 человек. — Сегодня мы вполне жизнеспособны, в гимназии 350 человек, но это число постоянно сокращается. В будущем объединение необходимо, оно неизбежно».

Когда руководитель волостного собрания Пёйде Койт Келдер, осознав эту неизбежность, понял, что у него нет поддержки, то в конце прошлого года покинул свой пост. Он был уверен, что небольшие волости восточной части Сааремаа не смогут дальше действовать поодиночке, но его план сотрудничества не нашел поддержки других волостей и Сааремааского союза местных самоуправлений.

Неизбежность принудит к объединению
Председатель волостного собрания Ноароотси Рейн Ватку говорит, что если пару лет назад люди в Ляэнемаа, да и в других частях Эстонии, и слышать не хотели об объединении, теперь уже начинают смиряться с неизбежностью.

Но он заметил, что единодушия в ноароотсиском волостном собрании по вопросу объединения с другими волостями Ляэнемаа (Ристи, Ору, Ныва и Таэбла) нет, хотя это было бы очень разумно. «Аргументы противников объединения исходят из эмоций, большую роль в них играет потеря рабочих мест чиновниками», — считает Ватку.

Влияние снижения численности и старение населения волостей оказывают негативное влияние на их бюджеты: социальные расходы увеличиваются, а число налогоплательщиков снижается. Ясная и простая причина для объединения.

Пять лет назад в Ноароотси в школу ходили 102 ученика, а сейчас только 66. Старение населения и снижение поступлений от подоходного налога все же стали причиной, по которой волостное собрание Ноароотси все же решило участвовать в переговорах об объединении.

Министр по региональным вопросам Сийм Кийслер констатирует, что позиции и осознание ситуации людьми с 2009 года значительно изменились. В половине местных самоуправлений Эстонии живет менее 1800 человек, территориальные размеры 10x20 километров, т.е. мало людей на небольшой территории. «Если самоуправления хотят идти в ногу с потребностями людей, в таких узких границах это невозможно», — сказал Кийслер.  

В Рийгикогу сейчас обсуждается закон о поощрении добровольного объединения. Будут увеличены пособия за объединение и созданы гарантии для руководителей объединяющихся самоуправлений, которые проводят объединение. «Договориться бывает очень сложно, поэтому я продолжаю считать нужным применение принуждения со стороны государства», — заявил Кийслер.  

Из предложенных Кийслером вариантов руководители волостей в подавляющем большинстве предпочитают так называемый вариант центра притяжения.

«Это хорошее решение, когда выбираются центры притяжения и даются переходные периоды, в ходе которых самоуправления сами решают, к какому центру притяжения они хотят присоединиться», — объяснил министр.

Он надеется, что Рийгикогу примет решение о механизме объединения еще в этом году, и еще до осенних местных выборов станет ясно, что будет происходить в 2017 году. «Разница с выборами 2009 года сейчас в том, что нынешние настроения очень разумны, народ понимает, что объединение неизбежно», — считает Кийслер.

Комментарии
Copy
Наверх