Разность потенциалов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молчание ягнят и пальчик хитрого примата
Молчание ягнят и пальчик хитрого примата Фото: Коллаж Евгения Капова.

«В Болгарии тысячи демонстрантов закидали правительственные здания яйцами и помидорами, протестуя против растущих цен на электричество и отопление». «В Таллинне на демонстрацию против роста расходов пришло несколько сотен человек». Налицо – разность потенциалов, при которой обычно и возникает электрический ток.

Им, болгарам, хорошо, у них помидоры и яйца в два раза дешевле, чем в Эстонии. Да и народ эстонскому правительству попался гораздо терпеливей, чем в жаркой Болгарии.

Кадри Симсон, председатель Центристской фракции в Рийгикогу по телевидению заявила: «Надежды правительства на то, что люди промолчат, не оправдались»…

Это где они не оправдались? В столице? Но, говорят, что Эстония – это не только Таллинн, но и другие регионы. Вот, например, Северо-восток, в целом, и Кохтла-Ярве, в частности. Здесь, между прочим, также правят однопартийцы депутата Симсон. И когда по телевизору показывали, как парламентарии, ориентированные по центру, митинговали в Таллинне, невольно возник вопрос: а, что, в Кохтла-Ярве, где люди получили тепловой удар в виде 60-процентного повышения цен на тепло, другие центристы, что ли? Или здесь живут другие люди, которые, словно ягнята, молча сглотнули слюну, глядя на прожорливое правительство, обманувшее их по полной программе?

В Ида-Вирумаа играют в лохотрон покруче, чем в Таллинне. Монополист, повысив с благословения Департамента конкуренции цены на тепло, мотивировал это тем, что сделал большие инвестиции. Люди меж собой негодуют: мол, с какой это радости инвестиции проводятся за счет потребителя!

Свыше ста квартирных товариществ Кохтла-Ярве направили письма производителю тепла – фирме VKG Energia с требованием произвести перерасчет, так как при переходе на новые цены, по их мнению, было нарушено законодательство. Ответа на эти письма заявители не получили. Об этом рассказала член правления Ассоциации квартирных товариществ Кохтла-Ярве Елена Мутонен.

Елена утверждает, что местные депутаты тоже выражают недовольство повышением цен на тепло. Их даже целых два! В местной прессе председатель горсобрания Арне Берендсен и депутат горсобрания Владимир Эвве опубликовали свое возмущение. Ну и что? У производителя тепла и правительства, с одобрения которого жителям города пришли непомерно высокие счета за отопление и электричество, от этого депутатского «протеста» аппетит не испортится.

А, что же люди, о которых руководитель центристских парламентариев сказала, что они не промолчали? В Кохтла-Ярве они молчат, да так громко, что слышат только друг друга. В бане, магазинах они друг с другом обсуждают произошедший обман, кроют политиков в меру своего темперамента, причем, не только на русском языке, но и на государственном. Беда-то на всех одна.

Вот, если бы этот пар, который в Кохтла-Ярве, да и не только здесь, выпускают люди, пустить на отопление домов, то монополист в одночасье бы обанкротился. А еще народ предлагает поехать в Питер, договориться с губернатором Полтавченко, чтобы он в качестве помощи соотечественникам дал напрокат крейсер «Аврору», чтобы можно было перегнать его в Финский залив, раскочегарить котлы, но пока использовать только пар для отопления домов. Но некоторые поговаривают уже и о другом варианте использования легендарного крейсера.

Жители Кохтла-Ярве, получившие гигантские счета, выражают крайнее недовольство позицией горуправления, которое, якобы, пошло на поводу у производителя тепла.

- Пойдите в горуправу и спросите, обращались ли руководители города в Департамент конкуренции с протестом против повышения цены на тепло в городе. А, заодно, спросите, почему в свое время город продал свои теплотрассы концерну «Viru Keemia Grupp», - советует Елена Мутонен.

Последовав ее совету, получил ответ господина Соловьева, что он за то, чтобы все происходило в рамках действующего законодательства, то есть через Департамент конкуренции, как, собственно, все и произошло.

Но ведь столичные центристы тоже не против действующего законодательства, тем не менее, они посчитали возможным вывести народ на улицу, чтобы он громко заявил о своем недовольстве обманом и грабежом.

Dura lex, sed lex.

Закон суров, но он – закон. И против него не попрешь. А вот теперь посмотрите, как этот закон написан парламентариями. И поймете, что они писали его «под себя». Правда, хотелось бы в этом слове поставить ударение на первую букву «и», потому что на вопрос: куда смотрит прокуратура, один из не самых плохих юристов региона дал такой вот интересный ответ.

- Господин юрист, объясните людям, далеким от юриспруденции, почему все СМИ страны в один голос кричат, что народ ограбили, обманули, что нарушатся закон о правах потребителя, в результате чего страдают люди, у которых нет ни цента долга, а прокуратура делает вид, что ничего не происходит?

- Во-первых, если пресса сообщает о преступлении, то прокуратура может по материалам, изложенным в печати, возбудить уголовное производство для проверки опубликованных данных, не дожидаясь заявления.

- Российские телеканалы нам показывают примеры, когда люди замерзают по вине властей, или им приходят несправедливые счета, и это становится сферой интереса прокуратуры. А тут, что, люди из другого теста выпечены? В Сомпа, где люди платят по 150 евро за тепло, а температура в квартире 8 градусов, им тоже холодно, причем, за свои деньги. И при этом, заметьте, все ответственные за это лица ходят пешком, никто не сидит. Неужели, эстонской прокуратуре беда людей «по барабану»?

- Во-вторых, в Эстонии, в отличие от России, прокуратура не осуществляет общий надзор. Из-за того, что вы сейчас назвали, по данному факту прокуратура ничего возбуждать не станет. Прокуратура не регулирует взаимоотношения между производителем тепла и потребителем. Так придуман закон. Вот, если кто-нибудь помрет в результате переохлаждения, тогда только прокуратура будет устанавливать причины смерти. А пока – это прерогатива гражданского суда. Вот и получается: цены на электричество повысили – все молчат. На тепло повысили – все молчат. Это в Кохтла-Ярве считается нормальным…

А еще, кроме того, что перечислил юрист, есть нестыковка законодательств: например, закон о правах потребителя гласит, что человек, оплативший услугу, имеет право поучить ее качественно и в полном объеме. Закон же об энергии подразумевает коллективную ответственность, в результате чего вместе с должниками страдают и исправные плательщики.

Вот и получается, что большой примат, изучив эстонское законодательство, показал всем жителям Эстонии свой волосатый средний палец, а коалиция говорит, что никто и не обещал снизить цены на электричество.

Ну, вот. Опять нахлынули воспоминания в стиле ретро.

- Алло, Леонид Ильич, Идем к коммунизму, жрать совсем нечего.
- А по дороге никто кормить и не обещал.

Из Болгарии пришла новость о том, что министр финансов этой страны лишился своего поста из-за роста цен на электроэнергию…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх