Партс: авиасообщение помогает обеспечить конкурентоспособность Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Toomas Huik

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс заявил сегодня на проходящем в Брюсселе совете по конкурентоспособности Европейского Союза о том, что правила конкуренции ЕС в области авиации должны для создания равных возможностей учитывать особенности окраинных государств.

По словам Партса, Еврокомиссия должна учитывать особенности государств.  

«Если мы говорим об объединении Европы, мы должны учитывать все регионы, и такую географическую периферию, как Эстония», - пояснил министр.

«Четкая позиция Эстонии состоит в том, что ЕС должен позволить частично поддерживать аэропорты и воздушное сообщение, чтобы мы не потеряли в своей конкурентоспособности», - добавил он.

По словам Партса, Эстония уважает принципы единого внутреннего рынка ЕС, однако вместе с тем, при необходимости следует делать исключения. В ситуации, когда у государства один основной аэропорт и маленький рынок, должна быть возможность при необходимости поддерживать в ограниченном объеме его авиакомпании. «Я не вижу, как со своей 0,0018-процентной долей рынка во всем авиасообщении Европы Эстония может серьезно повлиять на общую картину конкуренции», - отметил министр.

Комментарии
Copy
Наверх