На основании договоров открытого рынка в январе было приобретено 83% всего потребленного электричества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis/ SL Õhtuleht

Клиенты, обладающие договорами открытого рынка для покупки электроэнергии, использовали в январе 83% всей потребленной электроэнергии, а клиенты общей услуги – 17%. В январе общую услугу использовали в 236 000 пунктах измерения.

На основании почасовых цен биржи электроэнергии и типового графика нагрузки крупнейшего в Эстонии предприятия распределительной сети, в январе средневзвешенная базовая цена электричества без маргинала составила 42,71 евро за мегаватт-час.

Всего заключено около полумиллиона договоров на покупку электроэнергии, т. е. договоры есть в более 70% мест потребления. Срочные договоры используют 80% заключивших договоры клиентов, а бессрочные, соответственно, 20%. К февралю новые договоры покупки электроэнергии с другими продавцами заключили около 500 клиентов, у которых действующий договор был уже в январе.

По предварительным данным, в январе рыночные доли балансовых администраторов согласно объемам электроэнергии (с учетом электричества, потребленного в порядке общей услуги) были следующими:

Рыночные доли балансовых администраторов, % Январь 2013 года

Балансовый портфель Eesti Energia AS 72,9%
в т.ч. VKG Energia 2,0%
Балансовый портфель Elektrum Eesti OÜ 10,6%
Балансовый портфель Baltic Energy Services OÜ 8,3%
в т.ч. 220 Energia OÜ 1,6%
в т.ч. TS Energia OÜ 1,5%
в т.ч. VKG Elektrivõrgud OÜ 1,1%
в т.ч. Sillamäe SEJ AS 0,7%
в т.ч. AS Loo Elekter 0,3%
Балансовый портфель Nordic Power Management OÜ 2,7%
в т.ч. Imatra Elekter AS 1,6%
в т.ч. Eesti Gaas AS 0,1%
Балансовый портфель Elektrimüügi AS 1,1%

Электроэнергия, приобретенная Elering для покрытия сетевых потерь, составила 4,4% потребления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх