Хельсинки притягивает русских, Вантаа – эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Хельсинки больше других муниципалитетов притягивает к себе русскоговорящих, уроженцев Африки и Ближнего Востока. Вантаа, в свою очередь, привлекает эстонцев, а Эспоо и Кауниайнен – иммигрантов из Дальневосточной Азии.

На сегодняшний день самой большой иностранной языковой группой населения в Хельсинки являются русские. Далее следуют западноевропейские языки и эстонский. В Хельсинки также больше, чем в других городах страны, проживает выходцев из Африки и Ближнего Востока.

«Финляндия для этих людей выглядит безопасной и стабильной в экономическом плане страной. Ко всему прочему, возрастная демографическая обстановке в Финляндии такова, что здесь появляются рабочие места, заполнить которые без иммигрантов будет сложно», – говорит начальник информационного департамента Хельсинки Пекка Вуори.

Согласно прогнозам, в Хельсинки в 2030 году самым распространенным родным иностранным языком среди жителей города будет русский. Что касается Вантаа, то темпы роста числа русскоговорящих и эстонцев примерно одинаковы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх