В деле о выселенной в Нарве семье скоро поставят точку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ключи. Иллюстративный снимок.
Ключи. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

На ближайшей сессии городского собрания, которая состоится в четверг, 21 февраля, окончательно решится вопрос о возвращении выселенной семьи в муниципальную квартиру, пишет «Виру Проспект».

Эта история, за развитием которой «ВП» пристально следил, рассказывая своим читателям новые подробности, получила широкий общественный резонанс. Она началась почти год назад, когда семья с тремя детьми, один из которых — инвалид, была выселена из муниципальной квартиры за долги. Как оказалось, виновницей задолженности была хозяйка, сама имеющая большую степень нетрудоспособности. 

Отец семейства — дальнобойщик, деньги исправно высылал и понятия не имел о проблемах, которые в конечном итоге лишили всех членов семьи крыши над головой.

Мужчина довольно быстро оплатил все долги и судебные издержки, но вернуться в квартиру им не разрешили. Дело в том, что городской порядок сдачи внаем муниципальных жилых помещений не позволяет выселенным через суд квартиросъемщикам вернуться назад. Единственный пункт, посредством которого можно было бы найти юридическую лазейку в этом вопросе, говорит, что обойти данные правила можно, только если депутаты найдут в ситуации «интерес города». 

Однако на первом чтении такой интерес найден не был, и народные избранники решили, что правильно было бы несколько переделать городской порядок, дабы найти правовое основание для того, чтобы вернуть выселенную семью в квартиру. Однако подготовленный к  следующей сессии документ неожиданно с повестки дня  был снят. 

Уже почти год квартира стоит пустая, за нее платит город. А глава семьи надеется все же договориться с властями о том, чтобы им разрешили вернуться домой. 

«Я не могу даже предположить, как этот вопрос решится на горсобрании», - признается докладчик по этому вопросу депутат Тамара Гордеева.

В новом документе предлагается сдать квартиру внаем той же самой семье, только договор найма оформить уже с главой семьи (ранее он был оформлен на его супругу). Причем, помимо договора найма, учитывая обстоятельства, требуется и нотариально заверенное соглашение, в соответствии с которым глава семьи дает согласие на то, что, если у него возникнет задолженность за использование квартиры, то он подчинится мерам наказания, согласно правовым актам, вплоть до выселения.

«Если депутаты проголосуют против этого документа, то в деле помощи этой семье можно окончательно поставить точку. И лишить людей шанса вернуться домой», - разводит руками Т. Гордеева.

Комментарии
Copy
Наверх