Канцелярия президента прокомментировала решение Ильвеса о помиловании Лилии Артамоновой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцелярия президента.
Канцелярия президента. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

На прошлой неделе президент Тоомас Хендрик Ильвес помиловал Лилию Артамонову, которая убила своего мужа. Брат погибшего не понял этого решения и потребовал от президента объяснений, пишет Postimees.

Советник по связям с общественностью президента Тоомас Силдам объяснил, что помилование не освобождает никого от вины и не снимает тяжести преступления.

Он сослался на то, что в 2008 году Вируский окружной суд изменил состав преступления и снизил срок тюремного заключения Лилии Артамоновой до девяти лет. Суд решил, что речь не идет о совершенном ради личной выгоды убийстве.

«В прошении о помиловании Артамонова признала свою вину и раскаялась в преступлении. Она была арестована осенью 2005 года и отбывала наказание более семи лет», - сообщил Силдам.  

Являясь гражданкой России, Лилия Артамонова должна будет после освобождения покинуть Эстонию и отправиться на родину. В течение 10 лет ей запрещен въезд в Эстонию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх