Министр: люди слишком часто обращаются в «неотложку»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Больница.
Иллюстративное фото. Больница. Фото: Elmo Riig / Sakala

67% жителей Эстонии считают организацию здравоохранения в Эстонии хорошей, но доступностью медпомощи недовольна почти половина опрошенных.

Как сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру», в исследовании, проведенном фирмой GfK Custom Research Baltic, отмечается, что многие пациенты ждут приема к врачу-специалисту больше двух месяцев, им все чаще приходится прибегать к платным услугам, ведь очередь длиной в три месяца – явление уже не редкое, более месяца ждет до 43% пациентов.

В Больничной кассе говорят, что отчасти это связано с тем, что пациенты желают попасть к конкретному специалисту, отчасти с повторными визитами.

Все больше людей начали платить за своевременную помощь врача-специалиста – таких в минувшем году было 19 процентов, а кто-то – опять же из-за очередей – сразу обращался в центры экстренной медицины: каждый пятый пациент отделения неотложной помощи надеялся либо на визит к специалисту, либо на быстрые анализы.

Министр социальных дел Таави Рыйвас по этому поводу говорит, что в большинстве случаев безосновательных обращений помощь можно было получить и у семейного врача, люди просто не владеют информацией, следует увеличивать доступность помощи, кроме того, с этого года в центрах семейных врачей будет финансироваться место второй медсестры, что должно ускорить обслуживание пациентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх