Министр внутренних дел боится принять решение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер не согласен с утверждением, что он хочет поставить на пост гендиректора ДППО «своего человека».
Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер не согласен с утверждением, что он хочет поставить на пост гендиректора ДППО «своего человека». Фото: Андрес Хаабу

Неудавшийся конкурс на должность руководителя полиции и погранохраны вызвал острую критику в адрес главы МВД.

Министра внутренних дел, проявляющего нерешительность, можно обвинить в том, что он позволил провести внешне фиктивный конкурс на должность генерального директора Департамента полиции и погранохраны (ДППО).

Представление, организованное для общественности. Социальный эксперимент главы МВД с обществом. И то, и другое подходит для характеристики проведенного и потерпевшего фиаско конкурса.

Кандидаты, которые в результате были признаны непригодными, не заслужили такого унижения.

Примерно так можно резюмировать отношение рядовых чиновников к конкурсу. Признание конкурса неудавшимся лишь подтвердило сценарий, который предсказывали еще несколько недель назад.

Лояльная комиссия
Конкурс — это всего лишь политтехнологический ход, при помощи которого министр внутренних дел Кен-Марти Вахер, опасающийся критики общественности, может уйти от ответственности за назначение главы ДППО.

Несмотря на то, что Вахер утверждает обратное, очевидно, что основную роль в фиаско конкурса сыграли его личные предпочтения. Кроме того, если посмотреть, каков состав конкурсной комиссии, выбиравшей гендиректора ДППО, то сразу становится ясно, что речь идет о круге людей, абсолютно лояльных по отношению к главе МВД.

Канцлер Лейф Калев и вице-канцлер Ханнес Конт обязаны своими высокими постами министру внутренних дел. За назначением Нормана Ааса в 2005 году на должность Генерального прокурора Эстонии тоже стоит Вахер, который тогда был министром юстиции.

Госсекретарь Хейки Лоот просто хороший знакомый Вахера, трудно недооценить и отношение завотделом кадровой политики Министерства внутренних дел Айви Сирп к указаниям министра.


Поскольку конкурсная комиссия со своей лояльностью с самого начала была, так сказать, в кармане у министра внутренних дел, в деталях конкурса все-таки можно было бы ожидать более элегантную игру.

По сути, комиссия могла назначить на эту должность любого человека, подходящего министру. Нужно было просто предложить этому человеку выдвинуть свою кандидатуру для участия в конкурсе, и внешне все было бы в порядке. К тому же и честно.

Однако этого не случилось. Из-за подобной нерешительности министр Вахер, по сути, выразил недоверие трем ведущим специалистам внут­ренней безопасности. А то, что общественности о результатах таких опытов над людьми от имени МВД должен был сообщать канцлер Лейф Калев, ученый-социолог, только добавляет ситуации иронии.

Слушая, как возглавлявший работу комиссии канц­лер говорит о том, что в ближайшие дни с целью заполнения вакансии гендиректора полиции будет начат, так сказать, целенаправленный поиск, то есть подходящим для министра внутренних дел персонам будут сделаны прямые предложения, напрашивается вопрос: почему минис­терство не сделало этого за прошедшие три месяца?

Из-за всей этой ситуации организация внутренней безопасности, в которой работают 6000 человек, в течение трех месяцев постоянно находилась в состоянии внутренней турбулентности. И в тот день, когда все надеялись, что напряжение наконец спадет, конкурс был объявлен неудавшимся, что только добавило неуверенности.

Когда-то Коорт подходил Да, министр внутренних дел с самого начала подчеркивал, что хочет, чтобы полицию возглавил кто-то извне системы. Поэтому шансы нынешних заместителей гендиректора ДППО Тармо Мийлитса и Тыну Хунта, дошедших до последнего тура конкурса, были весьма слабыми.

Вице-канцлер по вопросам внутренней безопасности МВД Эркки Коорт вполне подходил под условие «извне организации», однако для него роковыми стали весьма прохладные отношения с министром. Коорт был для Вахера ненадежным выбором, он мог начать принимать самостоятельные решения. Именно поэтому он и не подошел на роль гендиректора. Какую-то другую причину, по которой Коорта «забраковали», найти трудно.

Помнится, четыре года назад Коорт уже выдвигал свою кандидатуру на должность гендиректора ДППО и, по решению комиссии, оказался в числе двух кандидатов, из которых тогдашний министр внутренних дел Марко Померантс должен был выбрать одного. Померантс выбрал Райво Кюйта.

В 2009 году среди членов комиссии было два высоких госчиновника, которые и сейчас в нее входят: генпрокурор Аас и госсекретарь Лоот. Четыре года назад Коорт им подходил, а теперь — нет. Трудно поверить, чтобы за четыре года профессиональные качества вице-канцлера деградировали настолько, чтобы его кандидатура больше не подходила для представления министру внутренних дел.

Было бы несправедливо сказать, что ни у одного из трех прошедших в заключительный тур кандидатов не было нового видения будущего ДППО. Вопросов на эту тему на заключительном собеседовании кандидатам, по сути, и не задавали. Вместо этого у них спрашивали, что они собираются изменить в случае получения поста.

Все это показывает, что комиссия отказалась от поиска достойного кандидата уже на полпути. А именно, когда министр внутренних дел Вахер высказал недовольство по поводу не устраивающих его кандидатов.

Говорят, что он даже лично сделал предложение бывшему члену правления Eesti Energia Харри Микку. Критики такого выбора министра спрашивают — разве зарабатывающая гигантские прибыли Eesti Energia в последние годы блистала своими широкими взглядами и социальной чувствительностью? Это те качества, которыми должен обладать новый гендиректор ДППО.

Вторым якобы получившим целевое приглашение кандидатом является руководящий в Минюсте системой тюрем Прийт Кама. Если от нового гендиректора требуется умение выслушать и считаться с другими, умение привлечь общественность, то, исходя из этих характеристик, кандидатура Кама даже рассматриваться не должна.

Поэтому-то сейчас все с интересом ждут — так кто же этот, так сказать, суперруководитель, которого министр внутренних дел решится назвать общественности.

И еще один вопрос — должен ли будет разыскиваемый «суперкандидат» в течение шес­ти часов заполнять тесты на профпригодность? Это для того, чтобы общественность была уверена, что речь идет о действительно лучшем кандидате, чем те три, которых после критики министра забраковали.

* В связи с тем, что оказавшие помощь в написании статьи лица и далее будут сотрудничать с МВД, Postimees не называет имен своих источников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх