Пауль-Ээрик Руммо: в каждом из нас есть Эстония

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль-Ээрик Руммо.
Пауль-Ээрик Руммо. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

У вас тоже такое чувство, что в этом году перед годовщиной Эстонской Рес­публики в обществе какой-то сумбур? Такой, которого в предыдущие годы не было? С одной стороны ощущение пустоты после того, как удалось достигнуть чего-то серьезного. С другой — предчувствие того, что времена бума больше не повторятся.

Безусловно, сейчас мы можем сказать, что современной Эстонии в смысле функционирования как самостоятельного государства повезло гораздо больше, чем Эстонии прошлой, Эстонии наших отцов-дедов-прадедов.


Большая заслуга в этом современного устройства мировой политики и правовой среды, которые, безусловно, серьезно отличаются от устройства мира периода между Первой мировой и Второй мировой войнами или от мира периода холодной войны. Хотя и наша собственная немалая заслуга в этом тоже есть.

Интересно то, что нейтрализовав внешние опасности, мы пожираем себя изнутри. И в последнее время это особенно заметно — в неуверенности отношения к сохранению и идентичности народа.

Примерами пожирания себя изнутри являются и резкая реакция на провокации, касающиеся малочисленности эстонцев, и начинающаяся у нас лихорадка, когда наших предков изображают не всемогущими мифическими титанами, а просто деловитыми мужчинами и женщинами с обычаями своего времени.

Мы лучше уедем куда-то, но не будем участвовать в улучшении жизни здесь. Мы, скорее, будем тормозить развитие нашей науки и экономики, чем пустим к себе зарубежного специалиста высочайшего класса, которого все, кроме нас, приветствуют с цветами.

Эстонскость (Eestlus) как идея не может существовать без людей, которые ее вынашивают и олицетворяют. Все зависит от веры и желания. Не может ведь быть так: пока есть эстонское национальное самосознание и Эстония, существуют и эстонцы. Наоборот: есть люди, которые говорят: «Мы — эстонцы», только тогда и существует Eestlus и народ Эстонии как его воплощение. И только потом возможно государство как правовой залог. В каждом из нас есть Эстония.

Неужели то, что мы эстонцы, автоматически исключает способ­ность реалистично оценивать ситуации? Или то, что мы эстонцы, мешает кому-то из нас жить и просто хорошо себя чувствовать?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх