Врачей на «скорой» станет меньше, а медсестер больше: чем это грозит пациентам?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины скорой помощи.
Машины скорой помощи. Фото: Peeter Langovits.

Департамент здоровья решил с 2014 года кардинально изменить существующую систему скорой помощи и объявил конкурс для предприятий, желающих оказывать такие услуги. «МК-Эстония» выяснила, как относятся к реформе сами врачи и что ждет пациентов.

Сейчас в Эстонии действует 24 учреждения здравоохранения, в которых услуги скорой помощи оказывают 90 бригад. В будущем планируется сократить число учреждений до 10, а количество бригад увеличить до 117.

Согласно плану реформы, в стране должно остаться 10 регионов, обслуживаемых скорой помощью. Предпочтение будет отдаваться предприятиям, которые сумеют предложить на один крупный регион от 10 до 12 бригад «скорой». Но условия конкурса не позволяют одному учреждению обслуживать более двух регионов.

Помимо этих новшеств, будут изменения и в работе врачебных и сестринских бригад. В будущем врачи будут выезжать только на серьезные вызовы, когда требуются реанимационные действия. Департамент здоровья объясняет это тем, что врач не должен выполнять работу медсестер.

«Такая работа ему неинтересна и не дает возможности развития, - говорит замдиректора департамента Юллар Кальюмяэ. – К тому же неразумно платить разную заплату врачам и медсестрам за одну и ту же работу».

По его словам, департамент каждые четыре года тщательно проверяет качество работы скорой помощи. Анализируются действия врачебных и сестринских бригад. В теории основную работу должны делать медсестры, но на практике часто и врачам приходится выполнять их обязанности.

Получается, что с претворением реформы в жизнь время ожидания и оказания необходимой помощи может увеличиться? Заместитель директора Департамента здоровья успокаивает: «К моменту появления врача медсестра сможет оказать первую помощь и начать лечение».

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх