Ольга Сытник заподозрила спецслужбы в прослушивании Skype

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

Депутат Рийгикогу Ольга Сытник направила министру внутренних дел Эстонии Кену-Марти Вахеру запрос о возможности эстонских спецслужб прослушивать разговоры жителей страны в Skype а также о сотрудничестве с американскими ведомствами. Сытник хочет также знать, не просматривают ли эстонские спецслужбы почту жителей Эстонии на Gmail.

Как пишет dv.ee, подозрения депутата вызвала система алгоритмического профилирования, которая строит статистическую модель сети общения человека. Если модель отвечает определенным критериям (например, человек регулярно по ночам общается с работниками посольства США), система передает данные соответствующим государственным органам.

В своем запросе Сытник задает министру семь вопросов. В частности:

Занимались ли, занимаются ли или планируют заниматься эстонские государственные учреждения алгоритмическим профилированием?

Заключала ли Эстония договоры о сотрудничестве, предусматривающие ограничение на передачу большого количества внутригосударственных данных о связи за пределы Эстонии?

Есть ли у Эстонии возможность прослушивать и просматривать звонки и сообщения Skype?

Имеется ли у эстонских госпредприятий по умолчанию доступ к телефонным звонкам людей, передается ли информация о содержании звонков только в рамках конкретных сыскных мероприятий?

В планах ли правительства Эстонии сообщать людям об опасностях, связанных с сообщением своих политических взглядов и намерений через интернет даже в приватной переписке?

Если эстонский политик использует, например, Gmail, но не согласен с политической позицией США, защищена ли его переписка от слежки?

Делятся ли службы США, занимающиеся слежкой, полученной информацией с эстонскими службами?

Свой ответ депутату министр внутренних дел должен прислать до конца декабря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх