Паэт: Эстония готовится к размещению на своей территории воздушной полиции НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

В Таллинне ожидают, что в ближайшее время миссия НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии будет базироваться и в Эстонии.

"Через два года будет завершена реконструкция авиационной базы в Эмари, и Эстония работает во имя того, чтобы, по меньшей мере, одна ротация в год располагалась в будущем в Эмари", - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в своем докладе в парламенте о внешнеполитической деятельности правительства.

По его словам, "логично, чтобы миссия, работающая в интересах трех государств Балтии, использовала все имеющиеся возможности".

"Использование Эмари для охраны воздушного пространства Балтии это и предполагает, поскольку одной из целей строительства этого аэродрома и была ротация", - заявил глава МИД Эстонии.

Паэт также дал высокую оценку принятому в 2012 году решению НАТО сделать миссию постоянной. Ранее срок миссий был фиксированным и устанавливался на несколько лет с возможностью его продления.

НАТО принимает участие в охране воздушного пространства Балтии с 2004 года. С самого начала истребители альянса размещаются в Литве близ города Шауляй и меняются в порядке ротации.

Глава МИД выразил признательность государствам НАТО, которые чаще всего принимали участие в охране воздушного пространства Балтии. Среди них он назвал Германию, Польшу, Францию и Данию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх