Читательница: «Помогите! Соседка выбрасывает мусор из окна!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина отказывается выбрасывать мусор в контейнер.
Женщина отказывается выбрасывать мусор в контейнер. Фото: Liis Treimann

В редакцию Postimees.ru обратилась жительница расположенного в столичном районе Кесклинн дома по адресу Койду, 104. Женщина попросила разобраться с проблемой, которую жильцы самостоятельно решить не могут.

«В нашем доме живет пожилая женщина, которая постоянно выкидывает мусор и продукты из окна. Часть мусора постоянно попадает на припаркованные автомобили. Среди них бананы, гнилые сливы, булка, хлеб, бумага, упаковки от таблеток и т. д. Сегодня мы сняли с крыши машины гнилую рыбу в фольге. Иногда мусор попадает на подоконник. Очень неприятно видеть все это безобразие во дворе и страшно за машины, которые она может помять, выкинув из окна очередное яблоко. Соседей старушка игнорирует, прячется и убегает, как только видит нас в подъезде. Двери она не открывает», - рассказала читательница.

По ее словам, в среднем, женщина выкидывает мусор из окна один-два раза в день. «При этом она нормально ходит и может дойти до помойки. Мусорного домика у нас нет, просто в ряд стоят контейнеры», - отмечает женщина, намекая на то, что никаких факторов, оправдывающих ее поведение, в принципе нет.

Она добавила, что обращение к правлению квартирного товарищества проблему не решило: женщина продолжает хулиганить.

Председатель КТ не торопится кого-либо обвинять в разбрасывании мусора

Председатель квартирного товарищества дома по адресу Койду, 104 Эндрик Виру сказал, что напрямую к нему по данному вопросу никто не обращался. «Я видел лежащий на земле мусор. Кто его разбрасывает, я не знаю. Квартирное товарищество со своей стороны предприняло некоторые меры: мы развесили в подъездах объявления, в которых написали о запрете выкидывать из окон мусор», - заявил Виру.

На вопрос, займется ли он этой проблемой теперь, когда жительница дома обратилась на портал Postimees.ru, Виру ответил: «Если будет жалоба на конкретного человека, то да. А так сказать что-то определенное не могу. Я даже не знаю, какие полномочия есть в таком случае у квартирного товарищества. Но, безусловно, если такой  факт имеет место быть, то это ненормальное поведение».

МуПо советует жильцам собирать доказательную базу

МуПо отмечает, что жители дома правильно сделали, что сначала попытались поговорить с доставляющей неудобства соседкой.

«Если это не помогает, то стоит обратиться в квартирное товарищество. Если и здесь решить проблему не удалось, то следующим шагом является установление правонарушения пожилой женщины. Это означает, что если она в очередной раз выбросит из окна мусор, и кто-нибудь из соседей это заметит, то тогда на место следует вызвать патруль МуПо и обязательно зафиксировать ситуацию – сделать фотографию на мобильный телефон или фотоаппарат. После этого необходимо обратиться с письменным заявлением в МуПо. Обращение является основой для разбирательства», - сообщили в МуПо.

Ведомство советует собрать как можно больше доказательств и свидетелей. «Это добавит веса к имеющейся доказательной базе и увеличит вероятность немедленного начала делопроизводства», - добавила полиция.

Комментарии
Copy
Наверх