Казнить стрельцов? Или Кремль зачищает ряды соратников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAXIM SHEMETOV/AFP

Думцы покидают Охотный ряд. Полномочия "добровольно" сложили сразу три единоросса: Владимир Пехтин, Анатолий Ломакин и Василий Толстопятов. Ранее сдал мандат член фракции "медведей" Нажать Андрей Кнышов, а "эсера" Нажать Геннадия Гудкова палата исключила из своих рядов (второй подобный случай в истории России после Нажать Сергея Мавроди), волнуется BBC

Со "справедливоросса" Нажать Олега Михеева и коммуниста Нажать Константина Ширшова сняли депутатский иммунитет. Аналогичный прокурорский запрос рассматривается в отношении члена фракции "ЕР" Нажать Вадима Булавинова.

Пятерых депутатов обвиняли в совмещении политики с бизнесом, Нажать Пехтина - во владении незадекларированной зарубежной недвижимостью, Ширшова - в попытке торговли мандатами при формировании партийных списков.

Из семи пострадавших в оппозиции к Кремлю находился только Гудков.

Что стоит за небывалой "чисткой"?

Согласно распространенному и, вероятно, небеспочвенному мнению, в российской политике без воли Владимира Путина ничего не делается.

Одни аналитики видят в происходящем уступку общественному мнению, другие - попытку переформатирования власти в пользу "силового" крыла.
Секрет Полишинеля

Реакцию интернет-сообщества выразил анонимный блогер: "Тоже мне, Америку открыли!".

В XIX веке возникла известная поговорка:"Поскреби русского, найдешь татарина". Нынче можно сказать: поскреби депутата - найдешь бизнесмена.

Индивидуальные судьбы могут быть, конечно, какими угодно. Рональд Рейган стал президентом из киноактеров. Но вообще-то политика и бизнес - разные профессии. Зачем успешные предприниматели идут в парламент, да еще в таком количестве? Чего не хватает?

Автор знаменитой книги о британском истеблишменте "Политическое животное", телеведущий Би-би-си Джереми Паксман разделил политиков на "хороших", которым власть нужна для реализации идей и замыслов, и "плохих", кому просто нравится командовать людьми и быть в центре внимания. Варианта, при котором человек идет во власть, чтобы обогащаться, он в принципе не рассматривал. В рамки британского менталитета такое, видимо, не укладывается.

"У нас членство в Госдуме или Совете Федерации - это, прежде всего, способ лоббирования деловых интересов, получения преференций, защиты собственности от рейдерских "наездов" и приобретения нужных связей, пропуск наверх, чтобы, как выражались советские номенклатурщики, "порешать вопросы", - заявил Русской службе Би-би-си независимый эксперт Алексей Воробьев.

Почему отлаженная машина вдруг стала сбоить?


Политолог Павел Салин связывает последние события с "межклановыми разборками" в Кремле.

"Последний год большое влияние приобрели сторонники жесткой линии, - говорит он. - Эта, условно говоря, "советская" часть элиты хочет огосударствления экономики, дальнейшего завинчивания гаек во всех областях жизни, в том числе, превращения парламента из ареопага богатых и относительно независимых людей в подобие Верховного Совета СССР, где заседали абсолютно послушные функционеры и "представители трудящихся".

По мнению аналитика, Алексей Навальный, при всей внешней оппозиционности, своими разоблачениями играет на руку "силовой башне Кремля", оттого и уголовное дело в отношении него развивается"вяло".

"Я не уверен, что это стопроцентно задумка и воля Путина, - считает Салин. - Интересам Путина отвечает сохранение баланса, совмещение жесткой политической вертикали и либеральной экономики. Это, скорее, уступка "хардлайнерам", от которых он попал в зависимость в последние месяцы, хотя зависимость эта не критическая".

"Это нужно Владимиру Путину, чтобы построить еще более жесткий режим личной власти, - говорит Алексей Воробьев. - Значительные деньги делают человека более независимым от работодателя. При этом отнюдь не случайно инициативы президента касаются, прежде всего, зарубежных счетов и зарубежной собственности. В России собственность гораздо проще отобрать и, следовательно, держать людей под контролем".

Элита верна своему лидеру, пока экономическая и политическая ситуация стабильна, однако Путин хочет дополнительно подстраховаться на случай возможных обострений и кризисов, когда все может начать разваливаться, считает эксперт.

"Вероятно, стремление сделать власть более приличной в глазах общества также имеет место, - полагает Воробьев. - Отставка Пехтина - удачный пиар-ход в плане очищения "Единой России" от имиджа "партии жуликов и воров": человек ушел по-европейски, как только к нему возникли претензии. Но, при всей относительности таких подсчетов, я поставил бы процентов семьдесят на укрепление власти и тридцать процентов - на сохранение лица".
Война боярам

До сих пор "вертикаль" держалась на принципе "своих не сдавать" и обменивала лояльность на безнаказанность.

Владимир Путин известен как человек консервативный и взвешенный. Зачем ни с того, ни с сего объявлять войну "боярам", которые и без того послушны? Многие ли захотят быть верными бескорыстно? Не захочет ли элита, почувствовав угрозу своим интересам, "себе полегчить"?

"Стоило начать озвучивать инициативы по поводу зарубежной собственности, как высшее чиновничество принялось вслух проявлять строптивость, говорить о незаконности подобных запретов, и смирилось только под сильным давлением", - отмечает Алексей Воробьев.

Тезис о том, что богатство дает независимость, также не бесспорен. В российских условиях дело обстоит, скорее, наоборот: тому, кто много имеет, есть что терять.

Поэтому многие аналитики видят в "чистке" Госдумы вынужденную уступку изменившимся общественным настроениям, которые нельзя полностью игнорировать в условиях пусть "управляемой", но все же демократии.

На фоне резонансных дел Pussy Riot, 6 мая, Гудкова, Навального власти приходится демонстрировать, что она не только противников преследует, но и со своих людей способна спросить, коли есть за что.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свое время заявил, что блог Навального в Кремле не читают. Последние события показывают, что считаться с гласностью все-таки приходится, хотя и своеобразно: Нажать вместо благодарности грозят самому Навальному.

"Российская политика, российское общество входят в новое состояние. Во-первых, интернет, во-вторых, независимые центры доверия, международная прозрачность", - указывает политолог Дмитрий Орешкин.

"В "Единой России", в Кремле эти все обвинения воспринимают серьезно и понимают, что существуют репутационные издержки, и они весьма немалые. Российская правящая верхушка начинает действовать под давлением обстоятельств, которые от нее во многом не зависят", - считает обозреватель радио "Коммерсант-FM" Константин Эггерт.

"Кремль накопил огромный опыт манипулирования общественным мнением и вообще-то относится к нему пренебрежительно. Но у манипуляций есть определенный предел, после которых они перестают работать", - соглашается Алексей Воробьев.

Борис Ельцин некогда объяснил громкую отставку Александра Коржакова, Михаила Барсукова и Олега Сосковца тем, что они "начали слишком много брать и слишком мало отдавать". Возможно, и Владимиру Путину надоело иметь дело с людьми, которые не работают на авторитет лидера, а расходуют его.
Буря в стакане воды?

Политолог Юрий Коргунюк уверен, что при всем этом пакта с элитой Путин не нарушит, и дело ограничится показательной поркой ее отдельных второстепенных представителей.

"Нельзя же у любимых деток все игрушки отобрать!" - заявил эксперт Русской службе Би-би-си.

"Пехтин не был самым узнаваемым политиком, история быстро забудется", - говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

По мнению большинства аналитиков, исключение отдельных депутатов не станет поводом для роспуска Думы. Бросать тень на "Единую Россию" в целом и ставить под вопрос легитимность выборов 2011 года Кремль не станет.

"Путин не любит рисков и старается свести их к минимуму всегда. Он не захочет разрушать ту систему принятия нужных ему законов, которая эффективно работает сейчас", - уверен Алексей Воробьев.

По конституции роспуск Госдумы возможен только в случае троекратного отклонения ею кандидатуры нового премьер-министра, а Владимир Путин трепетно относится к писаному праву, видя в нем гарантию стабильности и собственной власти. Для столь серьезного шага у него нет резонов, все силы будут брошены на выборы 2016 года, которые покажут, стоит ему баллотироваться еще на один срок или нет, полагает эксперт.

"Досрочные выборы теоретически возможны в случае сильного кризиса, чтобы занять общество предвыборной кампанией, или если сторонники жесткой линии полностью захватят власть и решат кардинально "зачистить" парламент, а вообще маловероятны", - считает Павел Салин.

Комментарии
Copy
Наверх