Шахта «Виру» в мае останавливает производство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сланцевая шахта.
Сланцевая шахта. Фото: архив Центра по развитию туризма EAS

Закрытию шахты препятствуют остающиеся за карстовой зоной запасы сланца, добыть которые можно только через соседнюю шахту, пишет «Северное побережье».

«Производство сланца на шахте „Виру“мы завершим в мае, – директор по развитию «Eesti Energia Kaevandused» Калмер Сокман говорит, что в той части шахты, где заготовлены запасы, которые можно извлечь, все работы будут доведены до конца. – Запасы в южном направлении от „Виру“– примерно 15 миллионов тонн, из которых можно получить почти 8 миллионов тонн товарного сланца, пока останутся; их планируется добыть через шахту „Эстония“».

Решение оставить часть сланцевых запасов в земле Сокман обосновал наличием тектонических сдвигов между «Виру» и «Эстонией», то есть карстовой зоны.

«Мы попытались попасть туда, но после проходки карстовой зоны подтвердилось, что дно шахты там почти на шесть метров ниже и на рельсовом транспорте, используемом на шахте „Виру“, было бы невозможно вывезти оттуда сланец, а строительство конвейерного транспорта оказалось бы слишком затратным. Кроме того, там стала бы собираться воды, что потребовало бы установки дополнительных насосов», - сказал он.

Когда шахта «Эстония» может добраться до добычи этих запасов, пока не известно.

Так как добывать запасы шахтного поля «Виру» планируется через «Эстонию», «Виру» не закроют, но производство в ней приостановят. По словам Сокмана, сланцедобывающая фирма в свое время так же действовала на «Сомпа»: «Шахта «Виру» позже извлекла оттуда небольшую часть сланца, затем мы обменялись разрешениями на добычу с «VKG Kaevandused» между шахтой «Сомпа» и разрезом «Нарва-2″, и сейчас на поле «Сомпа» добывает «Оямаа».

Сокман заверил, что в смысле работ, сопутствующих прекращению производства, в этом случае нет разницы между закрытием и остановкой работ: «В обоих случаях следует делать одинаковую работу: демонтировать и вынести из шахты оборудование, чтобы под землей не осталось ничего, что представляло бы опасность для окружающей среды; изолировать шахту водозащитным заграждением и остановить работу насосов. Все шурфы и наклонные стволы закроют, снимут электролинии, приведут в порядок наземную территорию, на которую повлияла добыча. То, что часть ископаемых пока не будет извлечена, не потребует от нас дополнительной работы: мощный карстовый пояс – достаточная преграда, и дополнительные заграждения здесь не требуются».

Проект остановки производства уже в работе, сейчас проводится оценка воздействия на окружающую среду.

Как показал опыт шахт «Сомпа» и «Таммику», уровень грунтовых вод в прекратившей работу шахте повысился бы до первоначального естественного уровня за пару лет. Чтобы сохранить окружающую среду, гидрогеологи рекомендуют построить в районе реки Ратва две сливные скважины (аналогичные тем, что над шахтой «Ахтме» за деревней Козе), которые будут удерживать уровень грунтовых вод на несколько метров ниже. В этом случае гидрогеологи прогнозировали, что абсолютная высота уровня воды составит 53 метра над уровнем моря.

Судьба зданий шахты «Виру» пока не решена – снесут ли все здания или только производственные (административные и бытовые здания в последнем случае выставят на продажу). Что касается техники, то часть перевезут на шахту «Эстония», некоторые вещи могут заинтересовать шахтный музей, остальное пойдет на металлолом.

Более двухсот из пятисот работников шахты «Виру» получат, по словам менеджера по персоналу «Eesti Energia Kaevandused» Мерике Сиренди, работу на шахте «Эстония» или отправятся на пенсию.

«Чтобы обеспечить работой остальных, проводят работу внутри фирмы и тесно сотрудничают с другими предприятиями «Eesti Energia» в ида-вирумааском регионе. Также в сотрудничестве с кассой по безработице проводят инфочасы для сокращаемых работников и трудовую ярмарку, где региональные предприятия смогут предложить свои вакантные места. Для сокращаемых с шахты «Виру» работников создан фонд поддержки, что позволит людям, которым осталось до пенсии меньше пяти лет, ходатайствовать о пенсии от предприятия, а тем, кому в течение периода выплаты компенсации страхования от безработицы не удастся найти работу», – ходатайствовать о стипендии на переобучение.

Комментарии
Copy
Наверх