За опоздание парома тоже можно потребовать компенсацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Правительство поддержало сегодня поправки к Закону о портах и о морских перевозках, унифицировав их таким образом с требованиями ЕС. Департамент защиты прав потребителя напоминает, какие права в связи с этим получает потребитель.

Если рейс задерживается на полтора часа или отменяется, то у путешественника есть право требовать, чтобы ему организовали доставку в пункт назначения без дополнительных трат. Путешественник может выбрать возврат денег или требовать бесплатного обратного рейса при первой возможности. Деньги за билет перевозчик должен выплатить клиенту в течение семи дней.

Перевозчик или оператор пассажирского терминала обязан оповещать потребителя об отменах и задержках рейса как можно скорее, не позднее, чем через полчаса после планового времени отбытия. Информацию о новом рейсе и любую проясняющую ситуацию  нужно сообщать сразу, как только она поступит.

Перевозчик должен оказать клиенту достаточную поддержку, возможно скрасить ожидание  закусками и прохладительными напитками. Если же отмена рейса влечет за собой ночевку, то перевозчик должен предоставить клиенту ночлег максимум до трех суток. 

Ставка компенсации, о которой может ходатайствовать путешественник  в случае задержки рейса более, чем на полтора часа или его отмены составляет от 25-50% стоимости билета. Конкретная сумма зависит от продолжительности рейса и продолжительности задержки. Компенсация подлежит выплате в течение месяца после предоставления заявления. От выплаты компенсации фирма может отказаться, если отмена рейса вызвана рисками для безопасности пассажиров, например, поломкой судна или плохой погодой.

С жалобами путешественникам надлежит вначале обращаться к перевозчику. Если проблему решить не удалось, тогда можно обращаться в ДЗПП.

Комментарии
Copy
Наверх