Просроченные продукты для многодетных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даты на упаковках продуктов, полученных в управе Мустамяэ, удивили и расстроили многодетную мать
Даты на упаковках продуктов, полученных в управе Мустамяэ, удивили и расстроили многодетную мать Фото: фото читателя

Многодетная семья из Мустамяэ получила в качестве помощи от районной управы набор просроченных продуктов, пишет еженедельник «День за Днем».

Помощь от районной управы семья получала уже не в первый раз. Как и раньше, ей позвонили из социальной службы. «Мне сказали, что 13 февраля, с двух до трех, можно будет получить продукты. Я отпросилась с работы, позвала бабушку, чтобы она посидела с детьми. В управе мне вручили пакет, и я, не заглядывая внутрь, пошла домой», – рассказывает женщина.

А дома содержимое пакета привело ее в ужас. Среди продуктов были: четыре упаковки хлеба (у трех из них срок реализации закончился днем ранее, а у одного заканчивался в день выдачи), упаковка маргарина, на которой был указан январь, жевательные конфеты, приправа к шашлыкам, пипаркоок, рождественские конфеты, макароны, коробка с какими-то пророщенными зернами, печеночный паштет, на котором стояла дата 08.05.2012 и бутылка детского лимонада с датой 27.01.2013.

«Мне непонятно, как можно давать детям просроченные продукты. Это не только унизительно, но и опасно. И не только для моих детей. В списке получателей продуктов значились еще человек 20. Нужно же их предупредить!» – беспокоилась женщина.

Ответ из Мустамяэской управы оказался на редкость лаконичным. По словам руководителя социального отдела Маарики Лиллемяэ, управа в данном случае лишь предоставляет списки тех, кто нуждается в помощи: «Продуктовые пакеты комплектует Продуктовый банк, а выдает Мустамяэский приход Эстонской Евангелической Лютеранской церкви».

Подробнее о ситуации с продуктами рассказала советник по связям с общественностью Кесклиннаской управы Кертту Ракке. «Особенностью Продуктового банка является доставка продуктов, срок годности которых скоро истечет, тем, кому нужна помощь. Это означает, что продукты, которые не успели продать в магазине и срок реализации которых подходит к концу, раздаются нуждающимся. Может случиться и так, что их раздают тогда, когда срок (parim enne - употребить до...) уже наступил. На самом деле, это не является помощью от государства или части города, это раздача продуктов на добровольной основе», – объяснила она.

Как случившееся объяснил Продуктовый банк, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх