Будет лето, будет Найссаар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эгерт Каменик

Если на пирсе в Пирита привстать на цыпочки и сильно вытянуть шею, то на горизонте из вод морских поднимется узкая полоска земли. Это и есть Найссаар. О нем, недоступном зимой и потому особенно манящем, рассказывает еженедельник «День за Днем».

Есть в этом небольшом и плоском месте фантастическая мистика. Или мистическая фантастика. Или и то и другое вместе. А началось все, страшно выговорить, еще в 1075 году. Именно этим годом датируется упоминание средневековым историком Адамом Бременским воинственного женского племени амазонок, обитавшего на одном из островов Балтики и наводившего, видимо, страх на все окрестное мужское население. Может быть, кто-нибудь додумается и до того, что феминистки впервые появились именно в наших краях?

Известна и легенда о строптивой дочери датского короля, которая не хотела выходить замуж, а предпочитала общаться исключительно с подругами, за что и была сослана на остров папенькой, который не проникся ее ориентацией, поскольку сам был стопроцентным натуралом. И, согласно этой версии, именно поэтому остров назван Женским, а вовсе не из-за амазонок, которых, кроме Адама из Бремена, никто в глаза не видел.

В 1917 году над ним взвился... Нет, не Веселый Роджер капитана Флинта с черепом и костями, а красно-черный флаг анархо-коммунистов.
Этого только не хватало многострадальному острову, который с XVIII века переполнен фортификационными сооружениями, а в 1911 году и вовсе был превращен в крепость, прикрывающую собой, своими песками и соснами, таллиннский рейд. Но матрос Степан Петриченко с пролетарским темпераментом провозгласил там Советскую республику матросов и строителей, которая просуществовала меньше года.

В прошлом году на острове сыграли драматический спектакль по мотивам событий 1917 года – «Референдум Найссаровской республики». Связь времен продолжается.

Собаки на Найссааре добрейшие, мины – ржавые и беззарядные. Первые – не вселяют опасения, а вторые вселяют, потому что железо, хотя и ржавое, априори страшнее меховых и ласковых огромных зверей. Из мин на острове строят красивые композиции, да и в Таллинн привозят случайные находки. Говорят, в ресторане Балтийского вокзала стоит камин из капсулы найссааровской мины.

История возникновения названия, тайны советской поры и просто впечатления от отдыха на Найссааре – в двух номерах еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх