В Балтийском море нефть есть!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: J.P. MOCZULSKI/REUTERS

Пока Россия, Польша, а сейчас и Латвия проводят разведку нефтяных месторождений в Балтийском море, Литва даже не обсуждает этот вопрос. Предприниматели уверяют, что интерес присутствует, но не хватает нужных законов, передает tvnet.lv

 

Несколько дней назад появилось сообщение о том, что Balin Energy, совместное предприятие польского нефтяного концерна Orlen и кувейтской компании Kuwait Energy, будет искать нефть на принадлежащем Латвии шельфе Балтийского моря. В ближайшие месяцы в 104 км от побережья Латвии, на глубине 132 м планируется пробурить пробную скважину, глубина которой – 1500 м.

 Российская нефтяная компания  Lukoil также заявила о своих планах присвоить еще одно нефтяное месторождение в Балтийском море. В 2004 году около границы Литвы и охраняемого Куршского залива начали эксплуатировать нефтяное месторождение D-6. Считается, что в новом месторождении D-41 количество нефти будет похожим – около 1,5 млн. тонн в год.

Данных о нефти в Балтийском море около Литвы даже больше, чем о нефти около Латвии. Об этом свидетельствует и научные исследования, и недавняя история  стран. Сейм Литвы ратифицировал морскую границу с Латвией. Между тем соседи это делать не спешат. Самые большие споры возникают из-за так называемого объекта E24 – возможного нефтяного месторождения.

Однако сейчас внимание Латвии направлено на свою экономическую зону в Балтийском море. «В 2009 году Латвия выдала лицензию на бурение скважины. Balin Energу успешно провела сейсмологические исследования, которых так испугалась Литва. Было выбрано подходящее место, сейчас работы успешно продолжаются», - сказал глава Геологической службы Литвы Юозас Моцкявичюс.

Научный сотрудник Института геологии и географии Йонас Шячкус отмечает, что добыча нефти в море намного дороже, чем на суше. Однако примеры России и Латвии говорят о том, что это экономически выгодно. «Если начать процесс, потом он развивается намного легче. Это вариант России. У них большие мощности. Lukoil сделал скважину D6. Если они видят, что рядом есть месторождение нефти, и добывать ее экономически выгодно, они это  и делают. В Латвии в течение долгого времени царило молчание, но они, зная свою геологическую ситуацию, нашли инвесторов», - сказал он.

По словам ученого, в советские времена Балтийское море около Литвы активно исследовали, однако потом процесс остановился. «Исследования проводились в советское время. Потом они были прерваны, поскольку добывать нефть море намного дороже, чем на суше. Тогда для этого не хватало и мощностей. Хотя

в Балтийском море были найдены перспективные структуры»,

- поделился своим мнением Шячкус.

По его словам, нефтяные месторождения хоть и распространены, но закрыты. Если соседи начнут их эксплуатировать, никакого воздействия на литовские месторождения не будет.

Предприниматели не скрывают, что интересоваться нефтяными месторождениями в Балтийском море мешает нехватка регламентирующих законов. «Конечно, это интересует, но в Литве нет необходимой законодательной базы, поэтому никто не может искать нефть в море. Нет законов, которые регламентировали бы поиск или добычу нефти в море», - сказала 15min.lt представительница компании Minijos nafta Кристина Паукштите-Браздаускене.

Она не скрывала, что давно идут разговоры о нефтяных месторождениях в Балтийском море недалеко от Литвы, однако для бизнеса они пока что недоступны. Между тем соседи Литвы, начав добычу нефти в Балтийском море, приобретают стратегическое преимущество. «У соседей появится опыт в этой области. Однако не стоит забывать, что Латвия только сейчас начинает разведку своих нефтяных месторождений», - сказала представительница Minijos naftа.

Председатель Партии зеленых Литвы, парламентарий Линас Бальсис, комментируя эту ситуацию, обратил внимание на то, что экологии Балтийского  моря наносится ущерб. «Вся Европа переходит от углеводородов к зеленой энергетике.  Когда речь идет о Балтийском море, мы должны помнить, что есть международные соглашения и обязательства. Экологию Балтийского моря необходимо сохранить.

Начав разведку или добычу нефти, мы можем нанести ущерб этому уникальному природному богатству»,

- сказал он.

По мнению Бальсиса, вопрос добычи нефти в Балтийском море не может быть делом лишь одного государства: «Не может одна страна, даже на своем шельфе, начинать работы, не посоветовавшись  и не проконсультировавшись с соседями. Такие решения должны приниматься в Совете государств Балтийского моря, в Балтийской ассамблее и на других подобных форумах».

Глава Геологической службы Моцкявичюс сказал, что именно вопросы защиты окружающей среды, а не нехватка законов становятся главной преградой на пути проведения разведки. «Я бы не был столь категоричен, что нет никакой правовой базы. Разрешение и заключаемый типичный договор могут охватить и сушу,  и море. Больше вопросов возникло бы по поводу экологии и  судоходства. Но в первую очередь нужно иметь желание и политическую волю, чтобы начать работы. Если мы боимся начать работы на суше, где это намного проще, то о море говорить сложно», - сказал он.

Моцкявичюс отметил, что пока нас волнуют мнимые угрозы, соседи уже давно успешно используют свои ресурсы: «Балтийское море очень уязвимо с экологической точки зрения. Загрязнение здесь особенно опасно. Международные конвенции призывают очень ответственно смотреть на любые работы в море. Однако в настоящий момент в Балтийском море нефть добывает Польша, Россия, сейчас Латвия. А мы тратим время на мистические слухи и непонятные угрозы».

Комментарии
Copy
Наверх