Минобразования проиграло в суде дело о закрытии Кейла-Йоаской школы-интерната

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быть может, пример Кейла-Йоаского интерната вдохновит и другие учебные заведения, которым грозит закрытие.
Быть может, пример Кейла-Йоаского интерната вдохновит и другие учебные заведения, которым грозит закрытие. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Тартуский окружной суд аннулировал приказ Vинистерства образования номер 440 от 03.09.2012 о прекращении деятельности «Кейла-Йоаской санаторной школы-интерната». Намерение закрыть интернат обошлось налогоплательщикам на сегодняшний день в  1698 евро компенсации судебных расходов.

Судья Мааре Алоэ обосновывает вердикт тем, что  представленных причин для данного приказа после изучения всех обстоятельств и документов, касающихся деятельности школы – недостаточно. И жалобу на необоснованность приказа следует удовлетворить.

Консультант отдела внешних связей Министерства образования и науки Ассо Ладва прокомментировал тему для портала Postimees.ru: «Министерство образования и науки уважает судебное решение и не планирует на его счет никаких дальнейших шагов. В данный момент идет работа над тем, каким могло бы быть будущее Кейла-Йоаской школы, но никаких конкретных решений, касающихся ее, принято не было».

Кейла-Йоская санаторная школа-интернат вот уже 49 лет обучает детей с соматическими заболеваниями и тех, кто не смог справится с учебой в обычной школе.

В министерстве, в свою очередь, насчитали по меньшей мере пять причин закрытия Кейла-Йоаской санаторной школы - учебные и жилые корпуса настолько обветшали, что жить и учиться здесь небезопасно, средств на инвестиции в реконструкцию нет. Месторасположение учебного заведения неудобно, а кроме того спрос на санаторные школы неуклонно падает - ещё девять лет назад в Кейла-Йоаской школе интернате обучались 150 человек, сейчас их почти вдвое меньше, а медицинскую поддержку государство будет гарантировать и в обычных школах.

Всего в Эстонии насчитывается 5 санаторных школ, три из них - Хельмеская, Кейла-Йоаская и Ватселиннаская могут прекратить существование, ещё одной - Хаапсалуской школе-интернату предстоит объединение с другим учебным заведением.

Комментарии
Copy
Наверх