Писториуса выпустили на свободу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Южноафриканский регбист Франсуа Хугаард на церемонии похорон Ревы Стинкэмп.
Южноафриканский регбист Франсуа Хугаард на церемонии похорон Ревы Стинкэмп. Фото: ALEXANDER JOE/AFP

Южноафриканского спортсмена, чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса, которого обвиняют в убийстве его подруги Ревы Стенкамп, будет отпущен под залог, пишет lenta.ru со ссылкой на The Guardian. Такое решение 22 февраля принял суд в Претории - столице ЮАР, так как судья Десмонд Нейр не нашел оснований опасаться бегства подсудимого.

Судья подчеркнул, что сторона обвинения не смогла доказать опасность Писториуса для общества. Кроме того, нет оснований опасаться, что он сбежит из страны, оказавшись на свободе. Десмонд Нейр при принятии решения учитывал также, что, по его мнению, освобождение Писториуса под залог не должно вызвать бурного протеста со стороны общественности.

Ро сообщению "Интерфакса", судебные разбирательства по этому делу начнутся не ранее чем через несколько месяцев.

Писториус не имеет права покидать страну и уже отдал свой паспорт властям.

Оскара Писториуса обвиняют в убийстве его девушки, модели Ревы Стенкамп. Инцидент произошел в ночь на 14 февраля в доме спортсмена в Претории. Во время заседаний суда о мере пресечения он сознался в убийстве, однако объяснил это тем, что принял свою подругу за грабителя. По его словам, он услышал ночью странный шум в ванной и решил, что в дом пробрался преступник. Схватив пистолет, который хранился у него под кроватью, Писториус пошел в ванну и выстрелил в закрытую дверь, откуда доносились звуки. Только выломав дверь, он увидел, что убил свою подругу.

Комментарии
Copy
Наверх