Янукович велел убрать камеры из палаты Тимошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: AFP / Scanpix.

Сотрудники пенитенциарной службы должны убрать камеры круглосуточного видеонаблюдения из больничной палаты экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом в ходе программы «Диалог со страной» заявил президент Украины Виктор Янукович, пишет «Лента.ру».

«Я бы убрал эти камеры, чтобы никого не злить. Я бы хотел, чтобы работники Госпенитенциарной службы меня услышали», — отметил глава государства.

В палате Тимошенко в харьковской клинической больнице, где она лечит межпозвоночную грыжу, установлено круглосуточное видеонаблюдение. По официальным данным, в помещении находятся три видеокамеры (Тимошенко официально является заключенной и находится в больнице в связи с необходимостью лечения в стационаре). Экс-премьер ранее заявила, что нашла в палате несколько скрытых камер. В январе 2013 года она объявила акцию гражданского неповиновения с требованием их демонтировать.

«Я больше не войду в свою тюремную палату, пока вы, Виктор Федорович, не снимете там свои видеокамеры,

через которые вы круглосуточно подсматриваете за мной, заглядываете в постель, в душ, в туалет, смотрите за тем, как я переодеваюсь, ем, общаюсь с врачами и защитниками», — пообещала тогда Тимошенко.

По данным соратников бывшего премьера, она исполнила свое обещание и с момента начала акции проводила время в комнате для свиданий или в коридоре, а ночевала на топчане, установленном в душевой комнате.


Между тем на фоне заявления Януковича по поводу видеокамер появилось сообщение Минздрава Украины о том, что экс-премьер не нуждается в дальнейшем лечении. К такому выводу пришла комиссия из представителей данного ведомства. К лечению Тимошенко помимо украинских специалистов привлечены врачи из немецкой клиники «Шарите». Об их заключении относительно нынешнего состояния экс-премьера информации нет.

Тимошенко была осуждена в 2011 году по обвинению в превышении полномочий. В настоящее время в отношении нее расследуются еще несколько дел. В частности, экс-премьера подозревают в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня. В случае, если вина Тимошенко по этому делу будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.

Комментарии
Copy
Наверх