Герцог Эдинбургский снова отличился шуткой - на этот раз над численностью филиппинцев в Британии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Великобритании Елизавета II с мужем, герцогом Эдинбургским Филиппом
Королева Великобритании Елизавета II с мужем, герцогом Эдинбургским Филиппом Фото: Leon Neal/AFP

Муж английской королевы Филипп, герцог Эдинбургский, непотиткорректно пошутил в разговоре с филиппинкой. Во время открытия нового кардиологического центра в больнице Лутона - северного пригорода Лондона, он в разговоре с медсестрой сказал, что ее страна "наполовину опустела", - передает NEWSru со ссылкой на "Русскую службу BBC".

91-летний принц, будучи в "веселом расположении духа", снова отличился своим специфическим чувством юмора. "Филиппины, должно быть, наполовину опустели - вы все приехали сюда и заправляете нашей системой здравоохранения", - заметил принц Филипп одной из медсестер. Филиппинка не обиделась на шутку герцога, а только рассмеялась.

Смысл шутки можно объяснить тем, что в системе британского здравоохранения работает медсестрами и акушерками более 16 тысяч девушек с Филиппинских островов. Национальную службу здравоохранения Великобритании часто критикуют за большой процент небританского персонала.

Представитель Лутонской больницы заявил, что визит герцога Эдинбургского "оказал огромное мотивирующее воздействие на весь персонал". Принц Филипп, которому сейчас 91 год, на церемонии назвал себя "самым опытным перерезателем ленточек в мире" и спросил персонал больницы, когда они заведут вертолетную площадку, чтобы он в следующий раз не тратил столько времени на путешествие в автомобиле.

"Особое" чувство юмора

В марте 2012 года Филипп пошутил над инвалидом, спросив того, сколько человек он переехал на своей инвалидной коляске-скутере.

В 2010 году герцог спросил девушку, морского кадета, не работает ли она в стриптиз-клубе.

Однажды принц сказал парагвайскому диктатору Альфредо Стресснеру (тот был президентом в 1954-1989 годах): "Как приятно побывать в стране, которой не может руководить собственный народ".

В другой раз принц Филипп развенчал все мечты встретившегося ему 13-летнего мальчика, сообщив, что тот слишком толстый, чтобы стать космонавтом, а у одного из инструкторов по вождению в Шотландии поинтересовался, как ему удавалось выводить местных жителей из запоев, чтобы те могли сдать экзамен.

В 2002 году, находясь с визитом в Австралии, герцог спросил у одного из представителей местного населения, мечут ли они до сих пор друг в друга копья, а в далеком 1986 году публично сообщил группе британских студентов в Китае, что если они продолжат обучение, то скоро у них будут раскосые глаза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх