Наш маленький театр абсурда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Древние китайцы приберегали для заклятых врагов самое ужасное проклятие: «Чтоб ты жил в эпоху перемен!» Наверное, мы чем-то сильно провинились перед древними китайцами – нас прокляли как-то капитально.

Каждый день, открывая газеты и включая новости, ты внутренне готовишься к какой-нибудь очередной пакости. Вот конина в лазанье. Казалось бы, у нас все хорошо, никакой конины и ослятины, – но спустя неделю после сотрясших старушку Европу скандалов ты узнаешь, что эстонские ветеринары попросту не считают нужным проверять здешнее мясо, полагая, что оно само как-нибудь позаботится о своей чистоте и незамутненности.

Или вот эстонский гимн. Казалось бы, сколько лет уже все его поют – и не в нынешнее время менять его текст по атеистическим или еще каким соображениям. Гимны, как и коней, на переправе не меняют (лучше давайте проверим на предмет коней наше мясо, в самом деле). Но нет – это у нас в государстве важная тема. Мало нам расслоения по национальному признаку, давайте устроим еще и расслоение по вероисповеданию.

Или вот наши министры и их представление о том, что наша экономика чувствует себя прекрасно. И ничто их не смутит. Даже массовая эмиграция представителей титульной нации в более успешные страны, хотя сложно себе представить большую угрозу национальной безопасности, нежели растворение тысяч и тысяч эстонцев среди других народов. Казалось бы, правящая партия могла бы сейчас набрать очки проще простого – элементарно начав делать хоть что-то. Но нет. Абсурд? Абсурд.

Кажется, что наш маленький театр абсурда играет по каким-то своим, неисповедимым правилам, а то и без правил вовсе, импровизируя на ходу. Но на деле правила есть, и их всего два: не делать то, что нужно, и делать то, что не нужно. И я вижу тут только одну причину: эти люди просто не умеют ничего делать. Легко и очень приятно быть на коне в период подъема экономики – а ты докажи, что хоть что-то умеешь, во время кризиса! Увы. Отсюда и тотальное бездействие. Но только ничего нет хуже, чем государство, впавшее в нирвану на краю пропасти.

Кстати о конях. Хорошо бы все-таки проверить наше мясо – в Финляндии-то конину уже обнаружили. Или мы и этого не умеем?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх