Десятки тысяч испанцев вышли на митинги против жестких мер экономии (Фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Испании в субботу прошли массовые манифестации против жестких мер экономии, направленных на сокращение бюджетного дефицита, сообщает Euronews. На улицы Мадрида, Барселоны, Севильи и Сарагосы вышли десятки тысяч человек. Демонстранты требуют отставки правительства.

В конце недели Еврокомиссия обнародовала прогноз, согласно которому, испанская экономика продолжит переживать спад вплоть до второго квартала 2014 года. Ожидается, что безработица в стране вырастет до 27%.

Организаторы субботних демонстраций особенно подчеркивали, что акция проходила в годовщину попытки военного переворота 1981 года, сообщает Radio France Internationale.

В Испании растет недовольство политикой жесткой экономии расходов государства, которую уже год проводит правое правительство. В программе премьер-министра Мариано Рахоя, соратников которого обвиняют в коррупции, – меры экономии на сумму €150 млрд в течение трех лет. На фоне сокращения расходов на социальные нужды возмущает испанцев и масштаб европейской помощи, выделенной для спасения банков Испании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх