Эстонские бизнесмены – самые большие оптимисты в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонские бизнесмены настроены оптимистичнее, чем их литовские и латвийские коллеги, и даже чем бизнесмены во всем мире. Как выясняется из проведенного фирмой Grant Thornton International в четвертом квартале прошлого года исследования, главным препятствием для роста в этом году они называют нехватку квалифицированной рабочей силы.

18% бизнесменов Эстонии верят, что в ближайшие 12 месяцев экономическое положение улучшится. Это существенно более высокий показатель, чем в других странах Балтии и в мире в целом – 7 и 4%.

26% бизнесменов в Эстонии планирует в этом году расширение. В мире этот показатель 22%, в среднем по ЕС – 7%.

54% бизнесменов в Эстонии верят, что смогут в этом году нарастить оборот. В Балтии этот показатель 36%, а в мире снизился за год с 47 до 45%.

Эстонские бизнесмены оптимистично настроены и в отношении прибыли: половина надеется ее нарастить, в то время как в Балтии в среднем 29%, в ЕС – 19%.

Главным препятствием экономическому росту 44% эстонских предпринимателей называет нехватку квалифицированной рабочей силы, а в мире это считает проблемой 28% бизнесменов.

Вторым по списку препятствие называется бюрократия, регуляции и снижающийся спрос – 30% в Эстонии и 26% в мире.

Несмотря на то, что эстонские предприниматели планируют набирать работников, рост зарплат, превышающий инфляцию, обещает лишь 12% опрошенных. Это существенно меньше, чем в среднем по Балтии – 20%. На рост зарплат на уровне инфляции может надеяться 56% работников в Эстонии, по Балтии этот показатель в среднем – 49%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх