В Нарве состоялся Х юбилейный республиканский конкурс инструментального концерта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото автора

С 15 по 17 февраля 2013 года в Нарвской музыкальной школе собрались учащиеся из Таллинна, Тарту, Силламяэ, Йыхви, Нарва-Йыэсуу. Это уникальное мероприятие проводится один раз в два года. Всего в конкурсе приняли участие 38 учеников из Эстонии. 22 педагога трудились при подготовке своих учеников к такому знаменательному событию.

Такова статистика конкурса. Но за этими цифрами стоят многочасовые занятия, преодоление различных технических трудностей, пианистических задач. Попытка понять и провести через себя музыку от времени барокко до современности. Многим юным музыкантам пришлось трудиться со своими наставниками в течение полугода и больше, чтобы пройти первый тур конкурса и получить долгожданный шанс выступить в ансамбле с симфоническим оркестром.

Жюри конкурса, Марко Мартин и Мати Микалай, известные музыканты-интерпретаторы и преподаватели Эстонской академии музыки и театра, работали с большой ответственностью и вниманием к молодым пианистам.

Вот уже позади волнительные первые репетиции с оркестром при подготовке ко второму туру конкурса, последние наставления учителей, борьба с естественным волнением исполнителя перед выходом на сцену и долгожданная игра с оркестром во втором туре. Это испытание - тест на выдержку и профессионализм, который прошел в культурном центре Geneva. Репетиции с оркестром под управлением дирижера Анатолия Щура и второй тур были исключительно интересны с профессиональной точки зрения. Совершенный позитив и бережное отношение, исходящее от зрелых музыкантов, буквально окутывали творения маленьких пианистов. Разгорелась творческая борьба на лучшее исполнение произведений предложенных условиями конкурса, это были композиторы: И. С. Бах, Й. Гайдн, В. А. Моцарт, И. Беркович, R. Laur, L. Sumera.
Как бы ни распорядилась фортуна, расставив, на сегодняшний день, все на свои места, впереди у юных музыкантов долгая жизнь, годы учебы, творчества и терпения. Может быть, мы еще будем гордиться этими детьми, вспоминая их первые выступления.

Заключительный концерт прозвучал торжественно и гладко, оставив позади награждения и поздравления. Счастливые лица родителей, учащихся музыкальных школ Эстонии, их учителей и слушателей, которые посетили это мероприятие – таков был итог работы юбилейного республиканского конкурса на лучшее исполнение инструментального концерта с оркестром.

Член оргкомитета. Заведующая фортепианным отделом нарвской музыкальной школы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх