РФ начинает шерстить рыбу из стран Балтии, Германии и Польши

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Россельхознадзор усиливает мониторинг рыбы, которая поступает в РФ из Германии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Эти меры принимаются в связи с тем, что в Россельхознадзоре не исключают, что ввозимая рыба может содержать диоксин.

"Мы уже не раз обращали внимание европейских коллег на эту проблему и намерены вновь поднять ее на переговорах с заместителем генерального директора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Ладиславом Мико, которые запланированы на вторник", - заявил глава службы.

По данным Россельхознадзора, страны, имеющие границы с Россией, вылавливают в Балтийском море 252,6 тыс. тонн сельди, 124,2 тыс. тонн лосося и 250 тыс. тонн кильки. В службе предполагают, что загрязненная рыба может поступать и на российский рынок как из стран вылова, так и из других стран ЕС через цепь торговых посредников.

Комментарии
Copy
Наверх