Эксперт: вопрос о границе между Россией и Эстонией может быть решен только после ухода Ансипа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на мост, соединяющий Нарву и Ивангород
Вид на мост, соединяющий Нарву и Ивангород Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Разрешение вопроса о российско-эстонской границе возможно только после ухода Андруса Ансипа с поста главы правительства, предположил руководитель Российско-Балтийского центра Института социологии РАН Ренальд Симонян.

Симонян считает, что личность премьер-министра эстонии Андруса Ансипа является одной из основных проблем в подписании соглашения о границе между Россией и Эстонией. По его мнению, фигура Ансипа вызывает неприязнь Москвы после истории с Бронзовым солдатом и ряда антироссийских выступлений.

«К примеру, пока Саакашвили был в Грузии, с этой страной, конечно, никаких вариантов отношений не было. К Ансипу это относится в меньшей степени, но у него тоже было много публичных выступлений... был эпизод с Бронзовой ночью. То есть слишком много у него таких пятен, которые вызывают неприятие у российского руководства... Возможно, когда он уйдет в Европарламент (так полагают) и не будет такой «красной тряпкой», тогда вопрос о границе будет решен», – цитирует Симоняна dv.ee со ссылкой на rubaltic.ru.

Эксперт заявил также, что сейчас невозможно определить, кто инициировал возобновление переговоров по вопросу границу между Эстонией и Россией, однако эстонской стороне разрешение этой проблемы важнее.

Второй тур переговоров для подписания пограничного соглашения должен был начаться 10 декабря, однако затем был перенесен на более поздний срок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх