Посол Эстонии в Москве: сотрудничество с Россией – в наших интересах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Луйк
Юри Луйк Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Посол Эстонской Республики в Москве Юри Луйк заявил, что сотрудничество с Россией – очень важно для нашей страны и подтвердил слова президента РФ Владимира Путина о том, что обеим сторонам необходимо сосредоточиться на позитивных и общих интересах.

"Президент Путин сказал при передаче верительных грамот, что оношения Эстонии и России могли бы сконцентрироваться на позитивных и общих интересах. Это очень важно для нас, так-как Эстония готова к сотрудничеству, это в наших интересах", – заявил Луйк в эфире радиостанции "Голос России", которую цитирует dv.ee.

Он отметил неиспользованный потенциал российско-эстонских отношений, в частности транзит российских товаров, поставляемых в Европу через Эстонию. "В Эстонии есть много возможностей поддержать движение российских товаров в Европу через свои порты, по своей железной дороге", – отметил дипломат.

Ранее противоположную позицию по этому вопросу озвучивал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. В частности, глава правительства заметил что транспортировка грузов невыгодна для железных дорог Эстонии, и что "российский транзит нам не нужен".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх