Шок: в Нарве младенец умер на глазах у родителей, а они продолжали пить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный ребенок.
Новорожденный ребенок. Фото: Panther Media/Scanpix

В Нарве в съемной квартире до недавних пор жили папа, мама и трое детей. С точки зрения социальных служб – совершенно нормальная семья. Правда, мама с папой старшего ребенка по ночам жестоко избивают, а среднего и маленького поят водкой, чтобы спали и не мешали. И хотя соцработники на каждом углу говорят, что права ребенка нужно защищать, ребенка нельзя даже шлепнуть по попе, тут почему-то они закрыли на ситуацию глаза. Результатом стала смерть малыша, пишет «МК-Эстония».

Два года назад в доме по улице Уускюла сняли квартиру двое, которых соседи теперь даже людьми назвать не могут. Саша (33) и Марина (31), сколько помнят соседи, все время пьянствовали и дебоширили, не давая покоя живущим рядом.

У этой пары троедетей: старшему, от первого брака Марины, 11 лет, но, по словам соседей, выглядит он на 7-8. Среднему ребенку 1,5 года, но он еще даже не умеет сидеть (дети обычно умеют сидеть с 6-9 месяцев – прим.ред.). Младшей девочке - 1,5 месяца.

По словам соседей, у отца среднего и младшего детей – инвалидность. И 5-го числа, когда он получал пособие по нетрудоспособности, начиналась гульба, которую было слышно во всем доме. Продолжались пьянки и после 8-го, когда Марине переводили детские пособия и родительскую зарплату.

В доме, по словам соседей, перебывали все полицейские района по очереди, потому что драки и скандалы происходят регулярно. Люди в доме продолжали жить как на пороховой бочке. И в этих условиях находились маленькие дети.

Соседи обращались в социальную службу, пытаясь защитить детей, однако, как утверждает сосед Сергей, от соцработников всегда следовал один ответ: все в рамках закона.

Обращались и к хозяйке квартиры, однако та утверждает, что ее арендаторы – нормальные люди.

«13 февраля старший ребенок пришел к бабушке и поделился, что беспокоится: новорожденная сестренка очень холодная и давно не шевелится, - рассказывает Сергей. - Бабушка вызвала полицию. Ребенок умер ориентировочно 10 февраля. И три дня пролежал в квартире. Родители ничего предпринимать не стали и продолжали пить».

«Уродов задержали - правда, уже отпустили, - продолжает Сергей. - Квартиру опечатали, старший у бабушки, средний в больнице».

По его словам, малышей поили водкой – чтобы не плакали и спали. Бабушка тоже отметила, что раньше полуторагодовалый ребенок хоть пытался шевелиться, переворачиваться, как-то ползти, а теперь лежит и лежит без движения. Его отвезли в больницу на обследование.

Теперь чудом выживший в таких условиях полуторагодовалый малыш находится под наблюдением медиков, и, по предварительным данным, у него целый букет болезней, вызванных антисанитарией и отсутствием должного внимания и развития со стороны родителей.

Но больше всего шокирует соседей, то что после смерти маленькой девочки Сашу и Марину увели в наручниках, чтобы через 48 часов отпустить!

«Причину и время смерти младенца установит экспертиза, - сообщает пресс-секретарь Идаской окружной прокуратуры Катри Кралль. - Показания допрошенных лиц противоречивы, прокуратура же опирается только на факты. Пока не установлен факт, что тело младенца пролежало три дня в квартире, и никто об этом не сообщил».

По ее словам, родителям ребенка было предъявлено подозрение в причинении смерти по неосторожности. К ним не была применена мера пресечения.

За убийство ребенка может грозить тюремное заключение до 5 лет, за причинение смерти ребенка по неосторожности — до 3 лет. За привитие ребенку наклонности к алкоголю — денежный штраф.

«По данному адресу с 2011 по 13 февраля 2013 года полиция приезжала 11 раз, - сообщает пресс-секретарь Идаской префектуры Елена Филиппова. - 7 февраля было начато производство о проступке по статье 262 (нарушение общественного порядка) в связи с тем, что в ночь с 5 на 6 и с 6 на 7 февраля в квартире громко играла музыка».

Она также добавила, что в конце 2011 года Нарвское отделение полиции обратилось с просьбой в отдел защиты детства обратить внимание на данную семью, поскольку там дети, а родители систематически нарушают общественный порядок. Отдел защиты детства ответил, что они взяли эту семью себе на учет.

Комментариев соцотдела на момент сдачи материала в печать журналистам получить не удалось.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх