Мужчину, напавшего с топором на судью во время процесса над Pussy Riot, признали невменяемым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Андрей Бородин, который в апреле прошлого года напал с топором на судью Таганского суда Москвы, требуя освободить участниц панк-группы Pussy Riot, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов.

«Мосгорсуд признал Бородина совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, в связи с чем он освобожден от уголовной ответственности», – сказал он.

По его словам, к Бородину применены медицинские меры принудительного характера в психиатрическом стационаре специализированного типа.

«Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Бородин страдает хроническим расстройством психики и не мог осознавать характер своих действий», – пояснил Стукалов.

23 апреля 2012 года Андрей Бородин, вооружившись топором, ворвался в кабинет судьи Таганского суда Елены Ивановой и потребовал освободить участниц панк-группы Pussy Riot. Судья оказала Бородину сопротивление. На ее крики пришли судебные приставы, которые отобрали у мужчины оружие.

Бородин был задержан и арестован. Против него возбудили уголовное дело по статье 295 («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие») УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения.

После ареста Бородин заявлял, что жалеет только о том, что не убил судью, так как она «бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх