Читатель спрашивает: имеют ли люди право вывешивать во дворах своих домов российские флаги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг РФ во дворе частного дома.
Флаг РФ во дворе частного дома. Фото: Erakogu.

Читатель Tarbija24 захотел узнать, имеют ли вывешивающие во дворах частных домов российские флаги люди на это право. «Возник вопрос, существуют ли в таких случаях какие-нибудь ограничительные законы»?», - интересуется читатель.

Отвечает пресс-секретарь Министерства юстиции Прийт Талв:

Закон о флаге Эстонии регулирует вывешивание сине-черно-белых флагов. Использование других флагов, будь среди них флаг какой-нибудь фирмы или страны, отдельно не регулируется. Согласно Конституции Эстонии, у каждого человека есть право свободно распространять свои идеи, мнения, убеждения и другую информацию на словах, с помощью печати, фотографий и другими способами.

Конституция предусматривает возможность ограничить это право ради защиты прав, свободы, здоровья, чести и доброго имени человека, но здесь вывешивание флага не отличается от каких-либо других форм самовыражения.

Комментарии
Copy
Наверх