В центры профобразования идут учиться специалисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы Кайли Няреп укладывает выпускница центра профобразования, новоиспеченный парикмахер Эллика    Эйдаст, у которой имеется также диплом о высшем прикладном образовании по специальности бутафор-декоратор.
Волосы Кайли Няреп укладывает выпускница центра профобразования, новоиспеченный парикмахер Эллика Эйдаст, у которой имеется также диплом о высшем прикладном образовании по специальности бутафор-декоратор. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Нынешним и будущим выпускникам гимназий, которые хотели бы продолжить учебу, выпускники Пярнумааского центра профобразования советуют прислушаться к своему внутреннему голосу.

Дорогой выпускник школы, прежде чем вслед за одноклассниками спешить в университет, подумай, в правильном ли направлении ты движешься. Хорошенько подумай. Высшее образование — это, несомненно, хорошее дело, но основательно ли ты продумал все, прежде чем принял окончательное решение?

Является ли выбранная специальность той, которую ты действительно хочешь приобрести? Может, поддавшись общему веянию, ты потерял голову и не до конца осмыслил, что тебя привлекает на самом деле?

Абитуриент — это, конечно же, самый умный человек в мире, но ему не достает жизненного опыта. Это естественно. А здравый смысл и прагматичность приходят со временем.
Жизнь постоянно меняется, и можно только догадываться, что ждет впереди.

Если вчерашний выбор совпал с сегодняшними возможностями, то — поздравляю! Если — нет, то спешу успокоить: учебные заведения для того и существуют, чтобы учиться и переучиваться.

Pärnu Postimees пригласил в круг общения людей, которые имеют высшее образование, но по той или иной причине решили, что хотят опять сесть за парту, — на сей раз в Пярнумааском центре профобразования (Pärnumaa kutsehariduskeskus).

Что послужило причиной? Сейчас узнаем.

Слово — учащимся

Эллика Эйдаст пару лет назад закончила Вильяндискую академию культуры Тартуского университета в качестве бутафора-декоратора. Она хотела найти применение своим знаниям в Пярну, однако еще на последнем курсе пришлось убедиться, что там ей, скорее всего, не удастся устроиться на работу по своей специальности.

В Пярну не так много мест, где может оказаться востребованной столь специфичная профессия. Собственно, кроме театра Endla ничего другого на ум и не приходит.

Там Эйдаст проходила практику, и именно тогда появилось убеждение, что, оставшись в родном городе, ей придется пересмотреть свои цели. И через год после окончания академии культуры молодая женщина вновь пошла учиться. На сей раз — на парикмахера.

Выбор был сделан неслучайно. Работа парикмахера была давней мечтой Эйдаст, и недавно она закончила учебу. Работу искать не пришлось, поскольку молодая женщина устроилась работать парикмахером еще во время учебы.

Несмотря на то, что большинство ее соучеников пришли в центр профобразования прямо из гимназии, Эйдаст довольна, что ее образовательный путь сложился иначе. «Думаю, что если бы я сразу пришла в профучилище, то потом уже не стала бы поступать в университет», — сказала она.

Нынешним и будущим выпускникам гимназий, которые хотят учиться дальше, женщина советует прислушаться к своему внутреннему голосу. «Университетское образование не может быть самоцелью.

Важно, чтобы человек был доволен и своей жизнью, и работой», — отметила Эйдаст. Она добавила, что отнюдь не исключает и того, что когда-нибудь найдет себе применение в качестве бутафора-декоратора.

Кади Мянник в 2008 году закончила Пярнуский колледж Тартуского университета по специальности туристического и гостиничного бизнеса. А через пару лет пошла учиться на портного — этой весной она заканчивает профучилище.

Мянник всегда нравилось шить, но именно спад экономики заставил ее выучиться на портного. К тому времени, когда она закончила колледж, начался кризис, и найти работу на волне массовых сокращений и банкротств было невозможно.

Переучиться и освоить новую профессию — да еще и ту, которая интересует, — это был единственный выход из тупиковой ситуации. Тем более что работа в сфере туризма ей все равно особо не нравилась.

«Это не моя область, — отметила Мянник. — Возможно, она казалась бы интереснее, если бы я работала за границей, но мне не хотелось уезжать. Я хотела остаться в Пярну и делать что-то своими руками».

Формула проста: нужно делать то, что нравится, иначе ничего не удастся добиться. Но почему она сразу не выбрала другой путь после окончания школы?

После гимназии Мянник поступила в колледж с твердым намерением учиться дальше и получить высшее образование. Но теперь она считает, что университетское образование — не самое главное.

Такое случается нередко: после окончания школы молодые пребывают в замешательстве и не находят подходящую специальность с первого раза. «В моем случае было так, что в Пярну я выбрала из того, что было, — пояснила Мянник. — Разумеется, учиться было интересно, колледж помогал развиваться, однако туризм не запал мне в душу».

Как бы то ни было, она нашла свое призвание и задним числом не сожалеет о небольшой заминке на этом пути. Студенческие годы не прошли даром, и сейчас, когда Мянник стала старше и опытнее, учеба, пожалуй, дается ей легче.

Молодая женщина убеждена, что если бы она пришла в профучилище прямо со школьной скамьи, то относилась бы к учебе не так серьезно. Глядя на своих одноклассников, она пришла к выводу, что в более молодом возрасте тяга к учению пропадает довольно легко.

«После университета я тоже думала, что больше не хочу учиться. Но теперь я думаю иначе, и даже жаль, что время учебы такое короткое. Вместо двух лет можно было бы учиться три года», — сказала она с улыбкой.

Сейчас Мянник стопроцентно посвящает себя учебе. Постоянной работы пока нет, но дома она шьет для своих знакомых.

Если не сейчас, то когда?

Кюллики Киккас закончила Тартуский университет в качестве классического филолога, но после этого работала в разных местах, а сейчас учится на косметика.

Специальности косметика с дополнительными навыками СПА-обслуживания в центре профобразования обучают первый год. Между прочим, ни в одном из других училищ Эстонии не преподают эту дополнительную специальность.

«Филологом я работала постольку поскольку. Скорее, это было хобби, приносившее небольшой доход. Я все время думала о том, чтобы выучиться на косметика, но отмахивалась от этой мысли, поскольку в частных школах учеба стоит очень дорого», — сказала Киккас.

Когда осенью прошлого года в родном городе появилась возможность пойти учиться по интересующей специальности, да еще и бесплатно, она решила: сейчас или никогда!

Киккас рассчитала, что для нее экономически выгоднее — ходить на работу и учиться заочно за свои деньги в столице или оставить работу и пойти учиться рядом с домом на дневном отделении.

Второй вариант оказался более целесообразным, поскольку позволяет экономить на питании и транспортных расходах, и вообще — рядом с семьей удобней. Так и получилось, что женщина, до сих пор работавшая в основном в сфере маркетинга, теперь является учащейся с полной занятостью.

«У нас много практической работы, а учебная программа очень плотная и длится короткое время, поэтому времени, чтобы ходить на работу, особо не остается», — пояснила Киккас, которая отказалась от работы в пользу учебы, но по-прежнему участвует в деятельности Гильдии Марии Магдалины как член правления.

Учащихся первого выпуска косметиков Центра профобразования в целом можно разделить на две части: большинство из них закончили школу в прошлом году, а остальные — это женщины 30 лет и старше, которые раньше учились и работали по другим специальностям.

Через год после окончания училища Киккас надеется стать своим собственным работодателем. «Еще я изучаю работу консультанта по питанию, и хочу как-то объединить эти направления в одно целое. А еще меня интересует все, что связано с натуральной природной косметикой», — поделилась она. Но и на филологии Киккас не собирается ставить крест, поскольку ей по-прежнему нравятся языки.

И все-таки лучше иметь надежную специальность, чем быть безработным гуманитарием! Женщина согласилась с этой мыслью, поскольку впервые в жизни почувствовала, что учеба интересна и осязаема. «Конечно, так называемые мягкие специальности тоже интересны, но хочется и чего-то практичного», — отметила Киккас.

Молодежи она тоже советует брать за цель тему, близкую по духу. Если учиться тому, что не интересует, энтузиазма хватит ненадолго. В таких случаях обычно получают диплом и поступают в следующее учебное заведение. Хорошая профессия, которая нравится самому, всегда будет кормить лучше, чем выбранное наугад университетское образование.

Начав учиться по второму кругу, Киккас относится к делу намного серьезнее — раньше она училась не так старательно, как сейчас.

В университетские года поутру сон нередко оказывался сильнее чувства ответственности, и она пропускала некоторые лекции. Теперь об этом не может быть и речи. «Если не учиться сейчас, то — когда еще?» — спросила, смеясь, Киккас.

Хорошим примером принципа пожизненной учебы является и Кайли Няреп, которая закончила кафедру сценического искусства Таллиннской консерватории (сейчас — Эстонская академия музыки и театра) в качестве актрисы. Все удивляются, как она все успевает.

В Центр профобразования Няреп пришла учиться во второй раз. Сначала она поступила в 2005 году и выучилась на парикмахера, а теперь осваивает специальность социального работника по уходу.

В обоих случаях поводом для возвращения на школьную скамью послужили весьма прагматичные причины. «Как я считаю, с одной стороны, учиться следует тому, что требуется на рынке, а с другой стороны, это связано с моими личными проблемами и потребностями», — пояснила Няреп.

Как актриса она привыкла к тому, что нужно что-то запоминать. И когда необходимость заучивать тексты вдруг отпала, пришло решение о поступлении в Центр профобразования.

Полезен любой опыт

Наряду с учебой женщина постоянно работает — без этого не прожить, если не хочешь оказаться на улице. В качестве парикмахера Няреп можно увидеть в салоне красоты торгового центра Maxima. Между прочим, именно там, когда снова и снова приходилось помогать то пожилым, то клиентам в инвалидных креслах, у нее зародилась идея опять пойти учиться и стать работником по уходу.

Но на самом деле «вечную студентку» Няреп тянуло к психологии. «Поскольку за то, что еще хочешь учиться, везде берут огромные деньги, я подумала, что для начала «понюхаю» это дело в профучилище. Социальная сфера во многом соприкасается с психологией», — призналась Няреп.

Контингент учащихся по этой специальности очень широк — от выпускников гимназий до пятидесятилетних. Одни учатся ради диплома или места работы, а другие — чтобы научиться лучше ухаживать за своими собственными близкими.

Наряду с учебой и салоном красоты Няреп находит время еще и для работы в приюте для бездомных. Профучилище женщина заканчивает этой весной и уже планирует продолжить учебу в социальной сфере.

«Но для начала нужно закончить одно дело, тогда будет видно, какие ветра дуют и в какую сторону они подтолкнут меня, — сказала она, смеясь. — Конечно, я не откажусь, если предложат роль. Хотя из-за учебы пару дней назад мне пришлось отказаться от одной работы в Таллинне. Приходится выбирать».

В том, что любой приобретенный опыт идет на пользу, будь то удачный или неудачный выбор или поворот судьбы, Кайли Няреп убедилась на себе. Молодым она советует принимать решения, слушая голос сердца. Нужно подумать о своих собственных желаниях и интересах, а не просто учиться «чему-то».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх