Судьи: наши отпуска вероломно сокращают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Союз судей Эстонии просит канцлера юстиции Индрека Тедера проверить, соответствует ли Конституции изменение закона, согласно которому с 1 апреля отпуск судей будет сокращен до 35 календарных дней.

С 1992 года судьи имели 49 дней отпуска, судьи Госсуда – 56. По оценке союза, такое внезапное сокращение отпуска судей не соответствует Конституции, несмотря на то, что внедрение закона предусматривает двухлетний переходный период.

Союз отмечает, что в отличие от других чиновников, Закон об общественной службе не регулирует рабочее время судей. Нет таких положений, которые бы предусматривали компенсацию судьям переработок. В то же время многие судьи вынуждены довольно часто работать сверхурочно, чтобы суды могли придерживаться процессуальных требований, судьям также приходится работать и в государственные праздники.

При этом, если у чиновников есть право работать побочно на назначаемой или выборной должности, быть предпринимателем и т.п., то в случае судей подобного рода деятельность исключена, поскольку, исходя из Закона о судах, судья не имеет права работать где бы то ни было помимо своей основной службы, кроме как на преподавательской или научной работе.

Поэтому союз считает, что существенное сокращение отпуска судей с 1 апреля находится в противоречии с правомерными ожиданиями, «поскольку указанное изменение сделано вероломно и данные на законном основании судьям права насильственно изменены в нежелательном направлении», – пишет Союз судей канцлеру юстиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх