Гуляющий по миру смертельный вирус добрался и до Эстонии: стоит ли паниковать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заболеваемость гриппом достигла пика.
Заболеваемость гриппом достигла пика. Фото: SCANPIX

После того, как в январе в нашей стране было официально зарегистрировано две смерти от гриппа, паника стала нарастать. Грозит ли Эстонии эпидемия гриппа и как справиться с вирусом – узнала «МК-Эстония».

На прошлой неделе из-за заболеваний верхних дыхательных путей к врачу обратились 8582 человека, из них 47% - дети. Тем самым, заболеваемость на 100 000 жителей уже составляет 640 человек.

Несмотря на то, что многие жители Эстонии поддались всеобщей панике, главный специалист центра борьбы с гриппом Департамента здоровья Ольга Садикова утверждает, что поводов для беспокойства нет, а данные прошлой недели показывают, что ситуация начинает стабилизироваться.

«Предыдущие две недели шел рост количества заболеваний, связанных с гриппом. Но он не превысил эпидемический порог, поэтому мы можем говорить о сезонном подъеме. Количество заболевших такое же, как и в прошлые годы, - рассказывает Ольга Садикова.  Будем надеяться, что пик заболеваемости уже пройден. Но какое-то время она будет на том же повышенном уровне. Интенсивность этого сезона мы оцениваем как среднюю, то есть как и каждый год. Время с октября по апрель считается временем возникновения гриппоподобных заболеваний. И где-то в январе обычно начинается настоящий грипп».

По словам специалиста Департамента здоровья, заболеваемость нарастала медленно, пока не присоединился вирус А-гриппa. В этом году в Эстонии параллельно циркулируют 2 штамма вируса гриппа А: А (H1N1) 2009, известный как «свиной» штамм вирусa гриппа, и штамм вирусa гриппа A (H3N2), циркулирующий аж с 1968 года, плюс вирус B-гриппа.

Если же вы уже заболели, то врачи советуют отлежаться дома, несмотря на авралы на работе и другие сверхважные дела.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх