Латвия хочет защитить ученых от российских шпионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученые за работой. Иллюстративное фото.
Ученые за работой. Иллюстративное фото. Фото: MICHAEL KOOREN/REUTERS

Инициатором забракованных президентом Андрисом Берзиньшем поправок к закону, позволяющих спецслужбам прерывать любое научное исследование, если оно, на их взгляд, угрожает национальной безопасности о научной деятельности, была латвийская Служба защиты Конституции (SAB).

Как признал ее представитель в интервью телепередаче Nekā personīga, таким образом контрразведчики хотели уберечь ученых от российских шпионов, пишет портал Mixnews.lv

Доказывая в конце декабря необходимость таких поправок членам парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, представитель SAB Улдис Микельсонс пояснил, что его учреждению «известны случаи, когда учрежденные частными лицами научные институты проводят исследования, которые финансируются организациями из-за пределов ЕС и НАТО, и они касаются военной техники и области безопасности».

По словам главы парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Ины Друвиете, закон был открыт совсем с иной целью – чтобы привести в порядок авторские права на изобретения. Однако к третьему, последнему чтению, поступили поправки спецслужб, которые внесло Министерство образования и науки. Положившись на компетенцию SAB, депутаты и проголосовали за поправки.

Как ранее писал mixnews.lv, принятые Сеймом и отвергнутые президентом поправки предусматривали, что все научные сотрудники автоматически попадают под надзор спецслужб.

Комментарии
Copy
Наверх