Перемены обещают быть захватывающими

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Вунк уже успел поиграть в Швеции, Греции и на Кипре.
Мартин Вунк уже успел поиграть в Швеции, Греции и на Кипре. Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня открывается отечественный футбольный сезон, и по этому случаю чемпион прошлого года Nõmme Kalju и прошлогодний обладатель кубка таллиннская Levadia вступят в борьбу за Суперкубок. Увлекательный сезон в национальной лиге начинается уже в субботу.

Между двумя сезонами в составах команд Лиги мастеров свершился ряд любопытных изменений, и, глядя на составы команд, можно предположить, что бороться за чемпионский титул и призовые места, по всей вероятности, будут четыре команды. Postimees рассматривает изменения, произошедшие в составах команд, и оценивает их шансы в этом году.

Фавориты сезона
Nõmme Kalju, ставший в прошлом году обладателем чемпионского титула, и в этом году может считаться главным фаворитом. По сравнению с минувшим сезоном в составе Kalju уже не будет одного из ключевых игроков — Кристена Вийкмяэ, завершившего карьеру, а также увязшего в неприятностях с полицией Оливера Конса.

В силу затянувшейся паузы в карьере на поле не сможет выйти и Юрий Евдокимов. Вместе с тем в составе команды появились и новые ценные игроки,  замещающие потери. Наибольший интерес среди них представляет воспитанник системы подготовки молодых дарований ведущего французского клуба Lille Аллан  Кимбалоула, который, по его собственному утверждению, недавно отверг предложение Norwich City.

В преддверии нового сезона вновь поговаривали о возможности вступления в состав команды Яри Литманена, вместе с  командой тренировался и являющийся одним из ключевых игроков сборной Эстонии Сандер Пури.

По последним данным, выступление за эту команду Пури, отправившегося  демонстрировать свои возможности в Англию, все же представляется маловероятным.

И все же у Kalju есть хорошо сыгранное ядро, которое позволяет претендовать на второй чемпионский титул подряд.

Целью FC Flora, становившегося чемпионом Эстонии в 2010 и 2011 годах, однако, в прошлом году довольствовавшегося лишь третьим местом, всегда была только победа, и эта задача остается актуальной и в новом сезоне.

 Хотя команду  оставили Герт Камс и Сийм Лутс, считавшиеся ключевыми фигурами, самыми серьезными приобретениями команды следует считать голландца Сандера ван де Стрека, а также вернувшегося на родину Сандера Поста, который, несомненно, является кошмаров для любого местного центрального защитника.

В составе команды Flora, несомненно, объектом особого внимания является молодой центральный защитник Карол Метс, который мог бы со временем стать самым ярким центральным защитником национальной лиги.

Безусловно, стремление вступить в игру не дает покоя и таллиннской команде Levadia. В период межсезонья большой потерей для этой команды стал отъезд за рубеж ее лидера Игоря Морозова.

Вместе с тем сейчас можно будет понаблюдать за тем, появится ли кто-нибудь ему на смену из числа молодых игроков. Вместе с тем прошлогоднее ядро команды  стало опытнее на целый сезон и потому от него можно ожидать несколько большего.

В межсезонье наверное самый крутой переход произошел в Sillamäe Kalev, который переманил на родину одного из основных игроков сборной полузащитника Мартина Вунка. Команда, в которой продолжает играть Вячеслав Заховайко, пригласила в дополнение из Flora блестяще выступавшего временами Николая Машичева и привлекла еще до этого несколько перспективных легионеров.  Во всяком случае команда готова дать серьезный бой таллиннской тройке ведущих клубов.

Вновь попавший в прошлом году в череду скандалов с заказными играми Narva Trans сменил примерно 80 процентов своего состава и поначалу возникла серьезная проблема, кто же будет забивать голы в значительно помолодевшей команде.

Поначалу не чувствовалось, что нарвский клуб мог бы составить конкуренцию четверке лидеров, но при этом оставшуюся пятерку он явно мог осилить.  

Вторая половина таблицы
Сравнивая с предыдущими сезонами, можно сказать, что «Пайдеская городская команда» стала твердым середнячком в Лиге мастеров, два сезона она даже завершила чемпионат шестой.

Хотя по-прежнему клуб продолжает играть командой любителей, она показала сильный командный дух и твердо держится в середине турнирной таблицы. У пайдеской команды есть все предпосылки, чтобы в этом году продолжить на том же уровне.

Скорее всего, выяснять между собой, кто по окончании сезона окажется на ступеньку ниже, будут FC Kuressaare, занявший в прошлом сезоне в Лиге мастеров 8-е место, Tallinna Kalev, оставшийся на 9-м месте, тартуский клуб Tammeka, занявший последнее место, и клуб Infonet, выступающий отныне в Лиге мастеров.

Если судить по бюджетам и составам команд, больше всего денег и известных имен как раз у Infonet, в составе которого выступит вернувшийся в Лигу мастеров Константин Нахк. Более высокие цели ставит перед собой и полупрофессиональный Tallinna Kalev, рассчитывающий под руководством Франка Бернхарда, бывшего наставника молодежной сборной Эстонии, активнее наступать на пятки сильным командам.

Амбициозные задачи ставит перед собой в этом сезоне и FC Kuressaare, ряды которого пополнились несколькими новыми игроками — так в составе клуба выступает центральный защитник Йоэль Индермитте, представлявший национальную сборную.

Футбольный клуб Tammeka, окончательный состав которого еще не определился, тоже не отстает от FC Kuressaare по задачам, которые он перед собой ставит.

Комментарии
Copy
Наверх