ТОП-5 политиков, которые выдвигали иски против СМИ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik

«МК-Эстония» вспомнила случаи, когда политики судились с газетами.

Иванов и Черепанов против «Молодежки»

Сергей Иванов, бывший в 2000 году депутатом парламента и заместителем председателя Таллиннского горсобрания, и Станислав Черепанов, тогдашний заместитель старейшины Ласнамяэ, подали иски о защите чести и достоинства в связи со статьями, опубликованными в ныне уже не существующей газете «Молодежь Эстонии».

Иванов, которого в серии статей Михаила Петрова «Иванов, не помнящий родства» обвинили в отмывании денег, потребовал опровержения и компенсации в 100 000 крон. Черепанов, которого обвинили в принадлежности к криминальным структурам Петербурга, потребовал опровержения и компенсации в 50 000 крон. Впрочем, дело кончилось ничем – никакой компенсации обиженные политики не получили.

Рейльян против Eesti Ekspress

Представлявшее интересы экс-председателя Народного союза Виллу Рейльяна адвокатское бюро Lextal в 2006 году подало иск против еженедельника, в котором потребовало опровергнуть «опубликованную в газете клеветническую и оскорбительную информацию».

Eesti Ekspress опубликовал статью, в которой утверждалось, что КаПо располагает записью беседы бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна и директора строительной фирмы Merko Тоомаса Аннуса, в которой двое мужчин говорят об обмене земельных участков и взятках. «Благодаря этой записи бывший министр может угодить за решетку», - говорилось в статье. В итоге же газета оказалась права – Рейльяна действительно признали виновным.

Кылварт против блога

Сегодня некоторые блоги пользуются даже большей популярностью, чем традиционные СМИ. У популярных блогеров количество читателей исчисляется тысячами и даже десятками тысяч человек. Правда, в Эстонии масштабы куда скромнее, но все же не надо думать, что раз это мой блог, то я могу писать там все, что в голову придет. Если вы пишете о другом человеке в интернете, то впоследствии это может стать поводом для судебного разбирательства.

Так, вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт в сентябре прошлого года подал в суд за оскорбление чести и достоинства и предоставление ложных данных на Евгения Криштафовича, который в своем блоге назвал Кылварта контактным лицом российского посольства. Также Криштафович утверждает в блоге, что Кылварт как лицо, имеющее тесные связи с преступным миром, угрожает безопасности, враждебно настроен по отношению к Эстонии.

Поскольку речь идет о голословных утверждениях, основанных на домыслах и переосмысливании публикаций в прессе и ежегоднике КаПо, то Михаил Кылварт выдвинул требование о публичном опровержении ложных сведений со стороны Криштафовича.

Также Эдгар Сависаар судился против газеты Äripäev, а Анрус Ансип против Õhtuleht.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх