Двое обвинявшихся в похищении кассовых аппаратов вышли сухими из воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассовый аппарат. Снимок иллюстративный.
Кассовый аппарат. Снимок иллюстративный. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Прокуратура была вынуждена отказаться от предъявленных двум мужчинам обвинений, в которых те фигурировали в качестве организаторов ограблений касс в магазинах. Сами грабители понесут наказание, пишет «Северное побережье».

В январе 2012 года в Кохтла-Ярве было совершено несколько ограблений подряд, когда мужчины в масках уносили или пытались унести из магазинов кассовые аппараты.

Так, вечером 12 января примерно в 20.45 Юрий (19), скрывавший свое лицо под маской, вошел в магазин по бульвару Эстония в Ахтмеской части Кохтла-Ярве и, угрожая продавцу ножом, попытался забрать кассовый аппарат, однако сделать это не удалось – и парень скрылся.

Примерно через час Юрий вместе с Игорем (20) вошли уже в другой магазин по бульвару Эстония. Парни в масках действовали продуманно: Юрий, угрожая продавцу ножом, забрал кассовый аппарат с 1960 евро наличными, в то время как Игорь держал дверь открытой, чтобы подельник смог быстро выйти.

Эта же пара в масках 16 января того же 2012 года зашла на стоянку «Lukoil» на улице Алтсерва в Ахтме. Юрий пустил продавцу в лицо струю газа и снял с прилавка кассовый аппарат, в котором было 508,4 евро, и грабители скрылись.

Также Юрий вместе с Александром (20) наведались 29 января в магазины в Кохтла-Ярве на улице Калеви и Пуру теэ в Ахтмеской части города, где пытались похитить кассовые аппараты, однако когда сделать это им не удалось, они прихватили сигареты. Кроме того, в одном магазине они разбили стеклянную витрину.

Полиция напала на след молодых грабителей, и под суд отдали также Дмитрия (20) и Ефима (20), которые, по данным следствия, по крайней мере в случае трех преступлений являлись наводчиками и организаторами. Те, кто непосредственно совершали грабежи, в ходе предварительного следствия дали против этих двоих показания, однако в суде от них отказались, поэтому прокурор отказался от обвинения – и Дмитрия с Ефимом оправдали.

С непосредственно совершавшими грабежи прокурор заключил соглашения, в соответствии с которыми Юрия приговорили к четырем годам тюрьмы, а Игоря и Александра – к трем. С преступников взыскали в пользу пострадавших 4200 евро, кроме того, все трое должны заплатить государству по 725 евро каждый, а также возместить судебные издержки.

Комментарии
Copy
Наверх