Бесплатный общественный транспорт на столичные таксофирмы не повлиял

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таксист Таури Ээпик.
Таксист Таури Ээпик. Фото: Mihkel Maripuu

Представители других таксофирм не подтверждают заявление главы фирмы Saksa Takso Андреа Грина о том, что переход Таллинна на бесплатный общественный транспорт в начале текущего года способствовал снижению количества клиентов такси, считая это скорее дешевым рекламным трюком, передает Tallinna Postimees.

Исполнительный директор Saksa Takso Андреа Грин вчера сообщил, что с начала года, после того, как жители столицы могут пользоваться общественным транспортом бесплатно, объем таксоперевозок значительно сократился – за 2 месяца в диспетчерскую службу поступило на 25 процентов меньше вызовов, чем за тот же период прошлого года.

«На нашу деятельность это точно не оказало никакого влияния. Люди в этом году ездят так же, как и в прошлом. Никак не ощущается, что пассажиров стало меньше. Количество заказов демонстрирует тенденцию к росту», - рассказала член правления Tulika Takso Анне Ребане, добавив, что после заявления коллег некоторые клиенты интересовались у их диспетчеров, правда ли сегодня можно будет воспользоваться такси бесплатно.

Член правления Sõbra и Krooni Takso Маргус Тремпи, услышав вопрос, и вовсе рассмеялся и также отметил, что бесплатный общественный транспорт никак не повлиял на таксоизвоз. По его мнению, Андреа Грин таким образом просто хочет сделать рекламу своей фирме.

Он отметил также, что целевые аудитории таксофирм и общественного транспорта никак не пересекаются. В начале года, по его словам, люди всегда реже пользуются такси, так как экономят, однако это точно не связано с бесплатным общественным транспортом.

Завотделом городского транспорта Таллинского транспортного департамента Рут Пярн рассказала, что Saksa Takso OÜ– это вообще не таксофирма. «Вероятно, они продают право на использование торгового знака и заказы. Они владеют торговой маркой Saksa Takso, и я предполагаю, что они предлагают такси услугу поддержки, например, диспетчер передает заказы. Мы не изучали этот вопрос», - пояснила она.

Поэтому Пярн отказалась комментировать ситуацию с Saksa Takso, сказав лишь без упоминания конкретных фирм о том, что люди больше не ищут самое дешевое такси, а обращают внимание на надежность и безопасность услуги с лучшим соотношением цены и качества.

Комментарии
Copy
Наверх