Ансип похвалил Ван Ромпея

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЕС Херман ван Ромпей
Президент ЕС Херман ван Ромпей Фото: SCANPIX

Премьер-министр Эстонии встречался сегодня в Таллинне с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и выразил ему признательность за долговременную работу по достижению договоренности в отношении бюджета Евросоюза.

По словам Ансипа, договориться о бюджете размером в 960 млрд евро было непросто, и для достижения окончательного соглашения необходимо было одобрение Европарламента. «Тем не менее, на предыдущих заседаниях Верховного Совета председатель сумел достичь договоренности по бюджету, который, несмотря на сокращения, обеспечит рост направленных в будущее инвестиций, в том числе увеличение на 20% суммы для поддержки научной и направленной на развитие деятельности».

Андрус Ансип отметил, что договоренность по долговременному бюджету важна для Эстонии, поскольку позволяет создать новые транспортные и энергетически объединения. В новый бюджетный период появилась возможность построить в Эстонии объединяющую ее с Европой инфраструктуру и связывающую региональные рынки Rail Baltic.

Ван Ромпей и Андрус Ансип говорили также о встрече в верхах ЕС — Украина, которая состоялась вчера в Брюсселе. Кроме того, речь шла об энергетике, отношениях ЕС и России, развитии еврозоны и о возможностях вступить в нее 1 января будущего года Латвии. Андрус Ансип сказал, что принятие Латвией евро усилит эту валюту и, конечно, это в интересах Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх